Почему запор не проходит

Здравствуйте. Мучаюсь с января с дефикацией. Стул регулярный, но очень сложно сходить в туалет. Ощущаю тяжесть, позыв на дефикацию, но не выходит ничего. Тужилась, заработала трещины. Когда пью форлакс - все хорошо. микролакс тоже помогает. Но хочу вернуть все как было раньше! Пищу стала есть облегченную, овощи в рационе, вода с утра тёплая и в течение дня в достаточном количестве. Перед проблемой был курс антибиотиков в начале декабря, в середине декабря лапароскопия (по гинекологии) Где искать проблему?

Фкм
27 лет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. Все ли в порядке у вас с питьевым режимом ? С двигательной активностью ? Все ли в порядке со щитовидной железой ?

Можно вам попробовать с приема Фитомуцила (псиллиум ) 2 раза в день в разведении с водой 1 месяц , можно и больше . Привыкания не вызывает .

Если давно не сдавали такие анализы как кал на скрытую кровь методом иммунохимия , лучше сдать

Как давно делали узи обп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, питьевой режим соблюдаю, двигаюсь, щитовидку не проверяла, стоит проверить?
Уточните, пожалуйста, что такое узи обп? Брюшная полость?
Анализы и узи сдавала в ноябре, без патологий там

Бывает на сниженной функции щитовидной железы возникают запоры . Если не проверяли , лучше исключить эту причину .

Да , это узи органов брюшной полости

И лучше дообследовать кишечник , сдать кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы parasep, кал на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо.
Подскажите, пробиотики и пребиотики есть смысл пить сейчас , до обследований, или нет?
И может ли запор возникать на фоне психологических причин?

Я бы остановилась на одном фитомуциле . У него есть эффект пребиотика в том числе .

Чтобы утверждать , что проблема связана с психологическим компонентом, нужно сначала исключать всю органику. Но такое тоже возможно

Если будут отклонения по анализам : кал на скрытую кровь либо высокий кальпротектин, это будет показанием для колоноскопии .

Можно также пройти более углубленное обследование с выполнением узи обп , сдачи биохимического анализа крови развернутого (это будет исчерпывающе )

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом анамнеза, я бы порекомендовала Вам исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), иногда он даёт клинику тугого стула. Если есть возможность, то необходимо дообследоваться со стороны кишечника. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.

Самыми безопасными из послабляющих препаратов, являются средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк или Фитомуцил). Доза подбирается индивидуально, начиная с 1-2 пакетов. Приём этих препаратов может быть длительным, они не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за развернутый ответ.
Фкс это колоноскопия ? Если вышеупомянутые анализы будут в норме она показана? Или в любом случае?

Форлакс лучше заменить, верно я вас поняла?

ФКС это колоноскопия. Если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то ФКС не показана.
Можно попробовать псиллиум, препараты растительные, безопасные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, с учётом приёма Антибиотика и жалоб рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
На данный момент :
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, подскажите, если я ем свеклу и пью фитомуцил, отразится ли это на анализах кала? убрать не могу, боюсь что не смогу на анализ забрать материал

Можно исключить свёклу и сдать анализ.
После сдачи анализа возобновить прием

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Фитомуцил или Мукофаль по 1 саше на ночь до нормализации стула, вода Донат - магния или Зайечицка горькая до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела . Утром натощак пить теплую воду , если хорошо переносите .
В рацион добавить больше клетчатки , чернослив , изюм , овощи , зелень , свекла.
Магний Донат по 1/2 стакана 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, все это делаю + сижу на строгой диете (исключила жирное, жареное, соленое копченое тд)
Чуть погрешность добавляю, начинается вздутие и газообразование. С фитомуцилом вроде полегче.
Записана на прием к проктологу, подскажите, проблема может крыться в толстом кишечнике или мне дообследоваться у гастроэнтеролога?

Да, лучше пройти обследования ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр