Консультация гинеколога /

Выделения после медикаментозного аборта — вопрос №1246936

Здравствуйте. 13.01 сделала медикаментозный аборт. Всё шло хорошо и выделения начали уменьшаться, что даже перестала пользоваться прокладкой.(27.01 должна была пойти на контрольное УЗИ, но не смогла, ангина) И спустя несколько дней снова начались выделения . Жидкие, без сгустков, только тогда, когда хожу в туалет. Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? Очень переживаю, что может быть полип или ещё что.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Диана, здравствуйте. А Вы узи не делали после прерывания беременности?
Клиент
Екатерина, делала сразу после. Был небольшой сгусток на выходе. Врач сказал, что это остаток. Он его прям на кресле убрал.

Гинеколог
Тогда ничего страшного, это реакция организма после прерывания. Если выделения не обильные, то все в порядке.
Клиент
Екатерина, я сделала контрольное УЗИ. Врач сказал, что есть немного остатков децидуальной ткани, без кровотока. Назначили Дюфастон, поможет ли он очистить матку?
Гинеколог
Да, если нет кровотока, то должно выйти само.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструальный цикл после аборта может восстанавливаться до 6 месяцев, это нормально. Но для исключения патологии лучше сделать узи ещё раз, если по узи все нормально, значит просто выжидаем, когда организм нормализуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно так бывает если есть остатки. Вам необходимо сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана!Периодические скудные кровянистые выделения возможны в течении месяца после медикаментозного аборта.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.