Консультация ветеринара /

Кот постоянно чешется и вылизывается — вопрос №1247256

Добрый вечер! Кот, метис Мейн-Куна, 7 лет, последние несколько дней постоянно вышизывается, чешется до болячек, блох нет, обработка от гельминтов 2 недели назад. Корм Пурина ПроПлан, смены корма не было. Постоянно прячется в укромные места, либо беспокойно себя ведет. В чем может быть причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда именно была последняя обработка от блох?
Есть ли перхоть? Расчёсы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, обработка производилась 6 дней назад Стронгхолдом, расчесы, перхоть и болячки есть

Ветеринар
Можете прикрепить фото кожи с перхотью и фото расчёсов?
Клиент
Анна, фото прикрепила к вопросу
Ветеринар
Для более точной постановки диагноза лучше обратиться очно ко врачу, желательно дерматологу.
Если рока такой возможности нет, то можете начать делать:
Стронгхолд капать 1 раз а 3 нед. Сделать всего 3 обработки. Тк одну смешали, осталось ещё 2.
Корм про план или Роял Канин гипоаллердженик. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому. На этом корме быть 2 мес.Только корм и вода.
Шампунь Доктор Очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Такие обработки в течение месяца
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Местно обрабатывать расчёсы хлоргексидином 2 раза с день
Если будет сильно расчёсывать морду, то используйте защитный воротник.
Причинами такого состояния могут быть: блошиный дерматит (даже если Вы их не видите), подкожные клещи, пищевая непереносимость, аллергия и тд.
Данная схема лечения помогает при эктопаразитах, блошином дерматите, а также пищевой аллергии.
Динамику оценивать не ранее, чем через 14-21 день после начала схемы лечения.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ!
Ветеринар
На здоровье. Будут еще вопросы, обращайтесь
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному дерматологу для проведения осмотра и диагностики.

Данные проявления могут быть связаны с наличием аллергической реакции, в том числе на внешних паразитов, не обязательно это должны быть блохи, это могут быть микроскопические клещи которые вы не увидите, также блохи не находятся на теле питомца постоянно, они используют вашего питомца в качестве столовой и уходит размножаться близлежащее пространство, мягкую мебель, напольные покрытия, плинтуса, половые щели и так далее. Возможно грибковые и бактериальные инфекции кожных покровов, аутоиммунные заболевания, эндокринные патологии и.т.д.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, исследование ушного секрета на эктопаразитов и цитологию, глубокий соскоб кожных покровов исследования на эктопаразитов, исследование на дерматомикозы (лампа Вуда, микроскопическое исследование на дерматомикозы, посев на дерматомикозы), дерматогистопатология, аллерготесты

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номеру вопроса-ответ:
1. Имеется ли контакт с улицей или другими животными?
2. Как часто проводите обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите периодичность раз В какой период вы их применяете?
3. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённых вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, что можете давать в качестве лакомства?
5. Проводители купание, Если да каким шампунем, Как часто?
6. Имеет ли доступ к комнатным растениям, может ли их грызть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!
1. Контакта с улицей нет. В доме проживают кошка и кот, оба стерилизованы. Причем у кошки ничего подобного не обнаружено
2. Обработки произодятся обоим животным раз в три месяца одновременно, от глист 2 недели назад обработка цестал кет, 6 дней назад была первая обработка стронгхолдом
3. Вакцинация раз в год, комплексная, фото паспорта сейчас к сожалению не могу приложить
4. Питание Про план для стерилизованных и паучи
5. Купание производится примерно раз в месяц, чаще невозможно, так как кот не очень любит эту процедуру, обычный шампунь для длинношерстных пород
6. Комнатных растений в доме нет, так как были попытки грызть листья
Ветеринар
Рекомендую с лечебной целью повторить обработку стронгхолдом через 2 недели после предыдущей обработки, всегда обрабатывать животных одновременно, также можете провести обработку территории на которой проживают животные любым из предложенных препаратов: дельцид, сульфисан-разводится и применяются по инструкции, спрей Фли - готовый препарат применяется строго по инструкции, аккуратно после его применения может быть скользкий.