Кошка странно дышит

Кошке 11 лет. В течении месяца стало тяжело дышать думали что нос плохо дышит, выдает возду через нос и рот одновременно. Есть хлюпающие звуки, в носу соплей и выделений нету, кушает нормально. Сдали кровь тромбоциты 877(норма 300-630)лейкоциты 4,1(5,5), сегментоядерные нейтрофилы 79(35-75) лимфоциты 17(20-55). Остальное в норме. Рентген лёгких признаки образований в каудальной доли правого и левого лёгкого, подозрение на образование в глотке. Что с кошкой?большая ли вероятность, что это онкология? Чем помочь кошке?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериального воспалительного процесса, снижение имунного ответа и тромбоцитов ( н/о, хроническое воспалительное заболевание)
Назначалась ли риноскопия? Не брали ПЦР со слизистой носа на респираторный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Александровна, нет. В одной клинике только взяли кровь и сказали ехать на МРТ в другой город. Возможности у нас такой нету в другой слели рентген и снова взяли кровь.

ПЦР могут взять в любой клинике где есть своя лабаратория, либо передать анализы в лабараторию с которой сотрудничает клиника ( если это не райСББЖ). То есть исключить вирусные инфекции нужно в первую очередь. По поводу лёгких- для постановки окончательного диагноза нужен анализ на фоне ТИБ ( тонкоигольной биопсии ткани легкого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Александровна, у кошки образование в глотке и легких, наверное врят ли это вирус

Желательно провести Рентген исследование с контрастированием ( Омник) для постановки точного диагноза при наличии инородных предметов, новообразований
Сопение может зависеть от этого и нет, лучше проводить полную диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты обследования и симптоматику можно предполагать неопластический процесс, так же возможно хроническое воспаление. Учитывая снижение уровня лейкоцитов целесообразно исключить хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек). Для уточнения характера изменений лёгких рекомендуется КТ. В зависимости от результатов дообследования можно будет определить тактику дальнейших действий и прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если у Вас есть видео как кошечка дышит, загрузите на Яндекс или Гугл диск и пришлите ссылку.
Кашель есть у кошечки?
По данным реньгеновским снимкам образования в легких маловероятны, можно подозревать только около верхушки сердца. Для постановки точного диагноза проводится обычно КТ органов грудной полости.
Если доктор предполагает образование в глотке; то под седацией можно провести осмотр и увидеть если оно или нет.
При наличии образования есть показания к проведению тонкоигольной биопсии с забором содержимого для цитологии. Далее уже назначается терапия по результатам.
Обычно образования в грудной полости не первичны и являются метастазами. Стоит в таких случаях проводить УЗИ органов брюшной полости чтобы посмотреть есть ли там новообразования.
При описанной Вами симптоматике больше похоже, что проблема в носовых ходах, там нельзя исключать неоплазию.
По общему анализу крови низкие лейкоциты, что чаще всего встречается при хронических вирусных заболеваниях.
Нужно пересдать анализ через 10-14 дней и оценить лейкоциты в динамике.
Если также низкие, то сдавать кровь и исключать/подтверждать лейкемию/иммунодефицит/перитонит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, кашля нету. Есть не приятный запах из ротовой полости. Чувствительно реагирует на глотку когда трогаешь, начинает усиленно глотать слюну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, прошлым летом потерялась на даче не могли найти все лето, пока сама не пришла. Пришлось сменить еще сухой корм с Matisse на роял. Сначало подумали, что аллергия и теперь ест Klicker.Может и это все повлияло на здоровье, еще любит погулять на балконе даже в зимние время пару минут. Но кошка не чихает и не кашляет. Видео попробуем подгрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/Z5OybxuN_NtniA

Юлия, гипертиреоз исключали? Возможно, щитовидная железа увеличена?

По видео у нее проблемы больше с верхними дыхательными путями. В таких случаях сдаются смывы на респираторные инфекции, проводится риноскопия и далее назначается терапия