Консультация ветеринара /

Аллергическая реакция у собаки и воспаленные лимфоузлы — вопрос №3105724

Собака ши-тцу, некастрированный мальчик, 10 лет. 10 февраля 2025 года попали в ветеринарную клинику с циститом. После посева мочи назначили Кладаксу 1/4 таблетки 2 р в день, неболин 0,25 мг, Стопцистит 2 мл, Квамател 1/2 т, Холликам 1/2 т. Курс антибиотиков длился 21 день, все вылечили успешно. Потом начался отит на фоне ушного клеща. Назначили "Амит форте" два раза с интервалом 7 дней между обработками + 7 дней по 3 капли "Отидез форте" от отита 2 р в день. Ухо вылечили.

Теперь у собаки увеличился лимфоузел справа над лапой, в районе грудной клетки. По всему телу красные прыщи. Сказали, что может быть аллергия на фоне паразитов. Еще подозреваю, что может быть аллергия на новый корм - посоветовали перевести собаку на сухой корм, но после этого состояние ухудшилось, я вернула на натуральное питание (рис, индейка/говядина, сметана, творог, морковь, яблоки, гречка, печенка индейки у него рацион примерно такой). Как лечение от аллергической реакции назначили Цетрин 5 мг 1/2 таблетки раз в день, повторную обработку от паразитов "Празицидом", кожу обрабатывать Хлоргексидином и мыть шампунем "Пчелодар" с кетоконазолом. Третий день лечения, кожа стала улучшаться, на спине было намного больше прыщей, сейчас они почти сошли, стали браться корочкой. На животе и груди еще остались, но уже в меньшем количестве. Но лимфоузел на месте - не уменьшается, но и не растет.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение, нужно ли корректировать и что вообще лучше делать в такой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Визуально по поводу проблем с эпидермисом больше похоже на пиодерматит с воспалительной реакцией, присоединением аллергии ( аллергический дерматит как следствие от основной паталогии)
Назначенную терапию оставить, кисломолочку на время терапии исключить. Можно так же помимо мяса в качестве белка давать рыбу не жирных сортов ( минтай)
Местно обрабатывать хлоргексидином 0,05: ( мирамистином) Что бы предотвратить занос бактерий. Рекомендовано так же обратиться к дерматологу и взять соскоб с эпидермиса и понимать точную картинку на цитологии анализа: какие м/о и клетки преобладают, для постановки окончательного диагноза и дополнения терапии
По поводу увеличения л/у лопаточного - здесь, скорее не зависит от дерматита. Горячий ли он на ощуп, есть болезненность при пальпации, в норме ли общая температура у питомца?
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое за рекомендации! Л/у такой же температуры, как и остальное тело, при пальпации не болезненный, общее самочувствие питомца отличное, игривое и вообще не скажешь, что что-то не так. Температура тела в норме, вес на месте, никаких изменений нет

Ветеринар
Значит придерживаться рекомендаций и провести УЗИ л/у, в зависимости от результата исследования будет принято решение об тонкоигольной биопсии что бы понимать по какой причине произошло увеличение. Исключить лимфоэкстравазат ( припухлость в области л/у), лимфому, лимфаденит
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется провести соскоб с пораженных участков кожи с последующим исследованием- микроскопия и посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Поражения характерны для пиодермии, возможно как осложнение аллергической реакции. В зависимости от результатов дообследования можно будет скорректировать схему лечения.
Назначенная схема допустимая, можно только порекомендовать исключить из рациона все продукты кроме риса и индейки на 10 -14 дней. После улучшения состояния продукты можно будет возвращать ( постепенно, с контролем за реакцией).
По поводу лимфоузла для уточнения причины его увеличения целесообразно провести биопсию если в ближайшие 10-14 дней не будет положительной динамики.