Описание снимка

Добрый день! Прикладываю Вам фото снимка грудного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста, что Вы можете сказать по данному снимку? Меня просто немного смущает одна вещь на снимке( я ее выделю Вам) Как будто два позвонка смазаны, вот интересно очень ваше мнение, что это такое?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Евгений! На этом снимке все ок, просто кажется некрасивой картинка из-за суммации теней органов срелостения, бронхов и костей.

Анна, прикрепил.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста)

Анна, просто такое чувство что два позвонка смазаны, и на них что то есть.

Принятый ответ

Евгений, когда делается рентгенснимок рентген лучи проходят через все тело и на снимке отражается не только позвоночник, но и все остальные ткани которые есть перед ним - на этом уровне это органы средостения (сердце и крупные сосуды), а также место где трахея разделяется на правый левый главный бронхи (называется бифуркация трахеи). И на снимке мы видим все эти ткани вместе - это и называется эффект суммации тканей. Именно из-за этого эффекта кажется неоднородной и смазанной структура позвонков. Но это нормальная картина, так и должно быть. Другие позвонки выглядят по другому потому что перед ними находятся другие структуры и другие ткани суммируются на снимке.

На снимках ничего существенного нет кроме положенного по возрасту ОХЗ.
Выделенная область - это наложение тени сердца и восходящей аорты на позвонки. Бронхи то же накладываются.

Константин, что такое ОХЗ?

Остеохондроз. Он есть у всех - это следствие прямохождение.
Выраженность ОХЗ должна соответствовать возрасту.
У Вас соответствует.

Если есть жалобы на боли в грудном отделе позвоночника, нужно делать МРТ и разбираться.
На рентгене не видны грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий и многое другое.
А именно эти изменения провоцируют боли.

Здравствуйте, на представленной рентгенограмме определяется норма, за счёт суммации теней между осью позвоночника и аортой, бронхами.

Здравствуйте.

Это суммация теней.