Консультация лора /

Отечность носа — вопрос №1247881

Здравствуйте,я болела гриппом в течение 5дней,потом я вылечилась,но осталось заложенность носа,нос вообще не дышит, запах не чувствую.Я пошла к врачу,мне сказали что,у меня осложнение после гриппа,поэтому отек носа,как полипозное образование.Врач посоветовал мне нюхать масло апельсина,лаванды чтобы рецепторы восстановились,потом назначили нателор и рисомакс(я принимаю лечение не в России,поэтому может этих капель для носа нету в России).Меня очень беспокоит что смогу ли я чувствовать запахи заново,отечность уйдет ли? и еще я сама брызгала снуп

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отечность конечно уйдёт, нужно время
Купите спрей с действующим веществом в составе Мометазон, применение длительное по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Возможно после гриппа сохраняется отёк в обонятельной зоне
Не злоупотребляйте сосудосуживающими - снупом и подобными, они вызывают привыкание и отечность нарастает ещё больше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Полипозный синусит это не осложнение после гриппа. Если полипы видны в полости носа, значит они давно росли. Может быть нарушение обоняния как и при обычном отеке слизистой.
В нос спрей Мометазоном - Ризомакс, Назонекс либо любой другой аналог по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д 2 недели.
После оценить динамику. Если не будет улучшения, то желательно сделать КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото лекарственных препаратов.
У вас ранее были установлены полипы в полости носа?
На что у вас аллергия?
Есть возможность сделать КТ всех пазух носа или рентген пазух носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Туалет носа аквамарис , и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн ,