Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1267170

Здравствуйте. Недавно у сына(17 лет) было сильное носовое кровотечение, в течение 40 минут не могли остановить самостоятельно, вызывали скорую. Ставили тампонаду. До этого в течение 5 дней была высокая температура до 39. Заложенность носа. Кашель. Помогите расшифровать анализы,сдавали на 8й день после начала болезни, все ли там хорошо, прикрепила к сообщению.

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте
Когда лечились , какие капли в нос капали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Температура поднялась 26-27 января. Кровотечение из носа было 31 января. Анализы сдавали 3 февраля.
Лечились ренгалин, потом Амброксол,арбидол,полоскание горла. Капли не использовали.

Терапевт
Результаты крови у Вас хорошие, отклонений нет.
Кровотечения часто бывает в период заболевания , так как слизистая носа истончается и сосуды становятся в ней ломкие.
Также если раньше были кровотечения , необходимо мониторить артериальное давление утром и вечером
Клиент
Александр, поняла, а то что гемоглобин повышен это нормально? И другие данные больше, меньше
Терапевт
Это связано с нарушением питьевого режима , необходимо увеличить приём воды до 2 литров в день
Клиент
Александр, питьевой режим в норме, пьет очень много, больше двух литров точно. Он постоянно ее пьет, даже мне кажется , что как то слишком часто.
Терапевт
Норма гемоглобина у подростков от 15 до 18 лет считается 117-166. В разных лабораториях разное референсное значения
Клиент
Александр, поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ в норме. Чем лечились все это время? Носовое кровотечение возникло впервые? Давление не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, давление нормальное , раньше были кровотечения, думаю связано с искривлением носовой перегородки , конхобуллез и полип еще есть. Просто не такие обильные были
Нефролог, Терапевт
Кровотечение скорее всего возникло на фоне слабости сосудистой стенки, возможно были обильные сморкания +геморрагический синдром при ОРВИ. Рекомендую принимать Аскорутин по 1т.3р/сут-1мес. Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - отклонений нет, признаков кровоточивости не выявлено.

Причиной кровотечения могла стать перенесенная инфекция, повышенная проницаемость артерий.

Принимайте курсом Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 неделю, поливитамины курсом 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По анализам - без отклонений. Если есть возможность - измерять АД несколько дней или если вдруг повторится кровотечение. И главное - нужно на очный прием лор-врача, чтобы осмотрел носовые ходы (возможно нужно "прижигание" какого-то сосуда). Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин 1 табл х 2-3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, поняла!
Терапевт
Здравствуйте!в анализах все хорошо. Вероятно есть поверхностно расположенный сосуд. Инфекция повлияла на его повреждение. Планово нужно показаться лору. Курсом можно начать приём аскорутина.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Аскорутин уже пьем, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови без патологических изменений. Вероятнее истощение сосудистой стенки.
Начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день курс 4 недели.
Консультация лор-врача для осмотра.