Шишка на ребре
Здравствуйте. Ребенку год. На ребре слева нащупала шишку как будто. Очень напугалась что это может быть? Не злокачественная ли опухль может быть? К какому врачу идти? Что делать? Витамин д принимаем. Фото прикреплю посмотрите пожалуйста что это может быть.
Добрый день, прикрепите фото повторно
Ольга, прикрепила
Добрый день. Более чем уверена это деформация ребра и не более, часто встречается такое у детей. Для подтверждения необходим очный осмотр ортопедом (не хирургом, не онкологом), при необходимости он назначит узи мягких тканей данной области или рентген грудной клетки.
Фото не прикрепилось
Наталия, прикрепила
Необходим очный осмотр хирурга и ортопеда, по фото очень сложно сказать что это такое.
Наталия, ну а что может быть? На ощупь как кость просто
Скорее всего деформация ребра, но может быть и новообразование ребра, скорее всего доброкачественное. Вообщем процент того, что это что-то злокачественное мизерный
Не злокачественная ли опухль может быть?
Не может, нет никаких признаков.
Ребенок умер бы прежде, чем злокачественная опухоль достигла таких размеров. Исключено.
Это похоже на ребро.
Скорее всего, деформация ребра или деформация грудной клетки.
Доброкачественное что-то типа остеомы не исключено, но я оооочень сомневаюсь.
К какому врачу идти? - к ортопеду, конечно.
Что делать? Рентгенографию и УЗИ, но сначала ортопед должен очно посмотреть и пропальпировать.
Константин, спасибо большое за развернутый ответ)
А узи чего делать нужно? Мы 5 января делали узи органов брюшной полости все в порядке было. А может быть рахит?
Принятый ответ
Я написал, что "Скорее всего, деформация ребра или деформация грудной клетки".
Причиной деформации может быть травма (не заметили), врожденная, рахитическая и др.
Сначала нужно подтвердить саму деформацию, а потом разбираться в причинах.
Идите к ортопеду, первым делом.