Нарост на ребре у ребенка
Добрый день,ребенку 7 лет. На 5 или 6 ребре,в месте перехода кости в хрящ,заметила выступ,острый,четко очерченный. Покраснения,болезненности нет. Что это может быть? Хирург ничего не сказал толком. Назначил рентген,по нему также сказал,что какой-то нарост,назначил Троксевазин. И УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на хрящевой экзостоз - доброкачественное разрастание тканей в области перехода хряща в кость. Хотя по снимку я ничего критичного не увидел. Если есть описание, то приложите и его. По хорошему нужно делать КТ грудной клетки, но сначала обязательно нужна консультация торакального хирурга и ортопеда. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего, никаких экзостозов или других "острых" образований на рентгенограмме не увидел.
Сфоткайте ребенка и отметьте на теле, где находится этот выступ, чтобы еще раз прицельно посмотреть снимок.
Константин, прикрепила фото и стоя и лёжа (особенно заметно в лежачем положении)
Даже "отсюда видно", что это не кость.
Скорее всего, о фиброме речь идет. Делайте УЗИ. Троксевазин совсем не при чем.
Константин, при пальпации она явно присоединена к ребру,не отдельно от него. С кожей не спаяна,хорошо прощупывается.
Давайте не будем спорить, а сделаем УЗИ.
На рентгенограмме избыточной костной ткани нет.
Константин, хорошо, поняла! Просто хотела описать))) для наглядности. Спасибо большое!
Константин, прикрепила фото УЗИ и заключение,КТ пока не сделали, на следующей неделе.
Вы меня хоть убейте, но на рентгене ничего лишнего нет.
Или не попало на снимок, или не кость.
Ну, будем КТ ждать.
УЗИ видит структуру, по плотности напоминающую кость.
Или, если кость, то где она на рентгене? Не понимаю.
Константин, как понимаю,снимок в прямой проекции,а нарост на кости и выпирает вперёд. На УЗИ его по прямой тоже не видно, только сбоку. Но более информативно,конечно будет КТ. Доктор на УЗИ вообще сказал,что похоже на мозоль,после перелома.
Обычно рентгенологи, когда делают снимки ребер, стараются вывести проблемное место в на пленку.
Ну, посмотрим КТ.
Принятый ответ
Добрый день. По снимку в прямой проекции наличия каких либо образований на ребрах нет, нужно сделать рентген в боковой и полубоковой проекции или же кт грудной клетки. Так по фото похоже на экзостоз, но точных данных по снимку нет. Троксевазин никак не уберет проблему.
Принятый ответ
Добрый день! для начала Вам рекомендовано сделать УЗИ, и КТ грудной клетки- что бы установить что это за "образование" , из чего состоит и т.д.По фото -диагнозов не ставят!
К сожалению рентген грудной клетки-если подозревают "экзостоз" или другое образование-всегда делают в 2 проекциях, но этот метод не всегда выявляет, особенно если это мелкие образования,единичные.
Поэтому деалйете КТ/узи грудной клетки -и буду рада ВАм помочь!