Синусит у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста ребенку 15 лет вчера поставили верхнечелюстной синусит справа ( жалобы на данный момент : заложенность носа, температуры нет, слизь скапливается внутри и ребенок вшмыгивает ее во внутрь), врач назначил Амоксиклав 1000, Полидекса и Назонекс. Подскажите пожалуйста: -уместен ли в данном случае антибиотик или можно обойтись без него ( в декабре у ребенка был подострый пансинусит, также пил антибиотики) очень переживаю, что между приемом антибиотиков прошло мало времени, а это влияет на иммунитет. -может есть какие то препараты, которые можно принимат для поднятия иммунитета Лор органов.

Нет
15 лет

здравствуйте . Кровь сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рушана, кровь не сдавали, обратились сразу к Лор врачу

Вообще конечно если не температурит нежелательно антибиотики . Лор не рекомендовал походить на перемещения . Также синупрет внутрь пить тоже хорошо справляется с синуситами . если конечно по ОАК будет бактериальное воспаление тогда можно думать об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рушана, нет не рекомендовал, поскольку Лор платный был и ездить в частную клинику не совсем удобно, температуры не было у ребенка изначально, во вторник начался насморк и в пятницу был поставлен диагноз

Я бы не торопилась с антибиотиком . К тому что вам назначила лор + синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рушана, спасибо, к педиатру запишусьтолько на среду, чтобы взять талончик на кровь, а Синупред в какой дозировке давать?

Принятый ответ

Синупрет по 1т -2 таб х 3 рвд 2 недели . Внутрь также антигистаминное ( обычный супрастин тоже подойдет для снятия воспаления 1/2аб на ночь 3 дня . Туалет носа проводить в последовательности сначала сосудосуживающие Снуп , риностоп , через 10 минут промыть солевым раствором , отсмаркать , затем на чистый нос полидекса по 2 впр х 3 рвд 7 дней . И Назонекс утром вечером )

Здравствуйте
Какой антибиотик принимали в декабре?
По снимку нет уровней жидкости. Если учитывать клинические проявления то антибиотик не показан так как чаще гайморит вирусной природы.
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, в прошлый раз пили Спектрацеф, с утра нос был полузаложен, сейчас после применения в течении дня Полидекса и Назонекса нос дышит, единственное слизь скапливается у него внутри и он ее вшмыгивает в себя

Я бы рекомендовала сосудосуживающие на 5 дней для снятия отёка
Затем нос промыть через минут 10-15 Долфином аккуратно, согласно инструкции, чтобы промыть носоглотку, пазухи, высморкаться
В чистый нос Назонекс для лечения уде так как препарат противовоспалительный 1 впрыск 2 раза в день минимум 14 дней
Синупрет по 2 т 2 раза в день 14 дней
Полидекса с антибиотиком местным , кроме резистентность пользы никакой.

Если по крови будет бактериальный процесс то нужно будет пропить системный антибиотик. Но я не думаю что процесс бактериальный.

Полидекса и Назонекс два гормональных препарата, Полидекса содержит два антибиотика. Если нет зелёного отделяемого то она не нужна. Катаральный гайморит лечится минимальным количеством препаратов, тем более клинические проявления у ребёнка не критичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, в прошлый раз пили Спектрацеф, с утра нос был полузаложен, сейчас после применения в течении дня Полидекса и Назонекса нос дышит, единственное слизь скапливается у него внутри и он ее вшмыгивает в себя.
Ребенок боится что будет как в декабре ( был вялотекущий насморк и в итоге стал жаловаться что болит голова при наклоне и был выявлен пансинусит

Ну так если препараты принимать неуместно то кроме постоянных пробоем со слизистой носа ничего и не будет. Конечно ребёнок будет дышать если два гормона в нос идут, но и слизистая будет страдать, своих защитных свойств никаких, проблемы чаще возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое, анализ крови обязательно сдадим и можно его будет прикрепить, чтобы вы посмотрели? Пока будет лечиться чем вы написали

Елена, да можно. Вы можете лечение доктора продолжать, просто я своё мнение написала. Сплошь и рядом в нос назначается все подряд …

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, а чем можно укрепить иммунную систему носоглотки, может что то можно попить ребенку

Елена, нет лекарств и таблеток для иммунитета, а все что есть в аптеках это коммерческий ход, не более.
На постоянной основе давайте ребёнку вит Д, предварительно проверив его содержание в крови. Полноценное, сбалансированное питание,сезонные фрукты, прогулки, полноценный сон. После посещения общественных мест промывайте нос, мойте руки.
Витамины аптечные не содержат суточной потребности да и доказано что лучше восполнять дефициты ( если они имеются) поотдельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста ( просто очень переживаю) что у подростка уже второй месяц насморк переходит то в гайморит, то в синусит, из за чего это может быть, просто первый раз с таким столкнулись

Принятый ответ

Возможно плохо лечите насморк что она осложняется, либо есть какие либо анатомические особенности носа, либо не долечивание… причин много на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам большое за ответы

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции. До сдачи анализов достаточных показаний к антибиотикотерапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо