Биопсия предстательной железы
Мужчина 62 лет. В январе 2021г. ПСА у меня показал без видимых причин 5,8. Сделал биопсию простаты - чисто. Пролечился у уролога. В апреле ПСА был 4,1. Через полгода в ноябре ПСА снова был выше 5. В Феврале 22-го ПСА показал 6,4. Биопсия дала отрицательный результат. Но лечение у уролога в стационаре уже не дало снижения к норме. Два анализа май, ноябрь дали значения между 5 и 6. Неделю назад ПСА показал 5,8. Конечно понимаю, что повышенное значение ПСА не факт онкологии. Но закрадывается вопрос: а не были ли результаты биопсии ложно отрицательными. Т.е. допустим фрагменты ткани были взяты из нормальной части простаты, а там, где возможная онкология, туда не попали? Как должна проводиться биопсия, чтобы ложный результат свести к минимуму? Есть ли ещё анализы на онкомаркеры простаты кроме ПСА?
Здравствуйте!
Биопсия при ЗНО предстательной железе в 99% случаев информативна, так как образцы тканей берутся не только из подозрительной зоны, но и из периферической зоны , поэтому пропустить что-то не могли. Тем более за год PSA увеличился незначительно. Такие показатели могут встречаться и при ДГПЖ и при воспалительных процессах. Когда вы проходили Трузи?
Юлия, ТРУЗИ делаю каждые полгода у одного и того же врача. 20.12.2021г.- 43 см3, 07.07.2022- 43 см3, 18.01.2023г.- 47 см3. В 2019г. при небольшом воспалении объём был 63см3. Врач УЗИ при обследовании ничего критического не увидел. Микрокальцинация, фиброз.
Принятый ответ
Можно, конечно , пройти мрт органов малого таза с ку, так как один метод диагностики здесь дополняет другой. Но ТРУзи так же хорошо визуализирует образования.
Здравствуйте.
Повышение ПСА часто связано с гиперплазией предстательной железы, а не раком.
Необходимо выполнить МРТ малого таза и далее если, будут показания, то регулярно в динамике смотреть
При биопсии берется 8-12 кусочков из разных зон для достоверного результата.
когда делали МРТ или ТРУЗИ ?
Виктория, ТРУЗИ делаю каждые полгода у одного и того же врача. 20.12.2021г.- 43 см3, 07.07.2022- 43 см3, 18.01.2023г.- 47 см3. В 2019г. при небольшом воспалении объём был 63см3. Врач УЗИ при обследовании ничего критического не увидел. Микрокальцинация, фиброз.
поняла Вас.
рекомендую все же именно МРТ с контрастом. Будет понятнее картина и спокойнее в плане онконастороженности
Здравствуйте. Биопсия обычно бывает информативная. Если не делали то нужно сделать МРТ предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ПСА является органоспефическим маркером, но не как 100% диагностикой рака. Тем более Вы регулярно наблюдаетесь, были выполнены и биопсии и ТРУЗИ. Ложноотрицательные показатели биопсии конечно встречаются, но ТРУЗИ достаточно хорошо визуализирует орган и в случае наличия патологии ее хорошо видно. Продолжить динамический контроль. В случае продолженного роста ПСА (удвоения его) выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Здравствуйте
Повышение ПСА может быть связано с гиперплазией предстательной железы, воспалительном процессе.
Биопсия всегда информативна берется из нескольких точек
С целью дообследования выполните мрт исследование малого таза.