Консультация дерматолога /

Трескается кожа — вопрос №1248528

Добрый вечер! У мужа трескается кожа на правой руке в районе пальца, а так же на пятках.
На руке постоянно, поздоровался с кем то, треснула. От простых действий. Мазал бепантеном, пуреланом, еще какими то трещин, покупала перчатки увлажняющие, ничего не помогает. Началось с Холодов, примерно. Работает на складе, там пыльно, грешу на это.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Это проявление экземы
Нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Наружно акридерм гк 3 раза в день 7 дней
Цикопласт la roche posay 3 раза в день 10 дней
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, сначала антибиотик, затем уже крем барьер? То есть эти 5-7 дней, затем 10 крем барьер. А если кожа сохнет то между можно эмолентами?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это вы используете все сразу с начала лечения
Эмолентами можно мазать в период обострения хоть до 10 раз в сутки, главное не допускать пересыхания кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место гиперкератотическая экзема.Рассмотрите использование ванночек для кистей с отваром листьев березы(вполне подойдут веточки из банного веника) по 20 минут вечером,как только кожа просохнет,нанесите смесь мази цинковой и мази гидрокортизоновой.Исключить контакт с гсм, бытовой химией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм или акридерм ГК тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм регенерирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Причину найти надо
Это хроническая экзема
Провоцируют стрессы, проблемы с ЖКТ, дефициты витаминов и микроэлементов, контакт с водой и моющими средствами
- цетеризин 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 10-14 дней
После контакта с водой радевит крем
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На фото хроническая экзема
Рекомендую :
-Таб Цетиризин по 1 таб 1 р/день 10 дней
-Крем тридерм тонким слоем на очаги 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем с эмолентами (Топикрем АД, Cerave, Липобейз и т.д.)
- Исключить возможные раздражающие факторы на кожу (холодный воздух, химические вещества, механическое трение и т.д.)
-Гипоаллергенное питание.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером наружно ТРидерм 10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Днем наружно Пантодерм 2-3 раза в день 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней
Также нужно купить лампу УФ (как для шелака) и каждый день по 2 мин держать руки
С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше