Трескается кожа

После родов на двух пальцах рук стала очень трескаться кожа,иногда появляются маленькие пузырьки и потом на их месте проявляется шелушкнием и покраснение кожи. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана,

Виктория,на фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт

Светлана, спасибо большое за ответ)

Виктория,на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена, прикрепила фото

Елена,

Это проявления экземы . Сухость кожи , стрессы , контакт с водой и бытовой химией , хронические болезни, аллергены , могут давать какую картину : наружно крем Фуцикорт или Белогент и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи . Часто руки не мыть

Елена, спасибо большое за консультацию ?

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.
Судя по описанию и по фото-дисгидротическая экзема.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить пузырьки можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.

Олеся, спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Написала с учетом, что грудного вскармливания нет

Виктория, спасибо большое за консультацию ?

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Поддерживаю коллег, это проявления экземы - носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует контакт с водой и бытовой химией, анемия, недостаток микроэлементов, стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем и постоянно использовать эмолиенты для кожи рук, крем Цикапласт с вит В 5 бауме или ф99 полужирный или Лостерин 3р в день длительно.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес. Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин ,инсулин Хома, ттг, ат к тпо.