Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1248653

Ребёнку 1 год и 2 месяца. Во вложении результаты анализов мочи и общего анализа крови. Можно ли ставить манту и прививку против кори, краснухи и паротита?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу. Не отображаются, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, прикреплены

Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты в норме. Данных за воспаление нет. СОЭ в норме. Анализ крови хороший.
Как полный анализ мочи собирали? В мочеприемник или сразу в стерильный контейнер? Подмывали ребёнка перед сбором анализа?
Клиент
Альбина Андреевна, подмывала, собирали в контейнер
Педиатр
Анализ мочи в целом неплохой, но повышены лейкоциты, поэтому рекомендую пересдать полный анализ мочи. Обязательно подмыть с мылом, собрать утреннюю мочу сразу в стерильный контейнер, идеально подловить среднюю порцию мочи.
Если ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб никаких нет, то вакцинироваться можно. Разрешение на вакцинацию дает педиатр после очного осмотра ребёнка.
Педиатр
Добрый вечер, Анна
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикреплены
Педиатр
ОАК без патологии.
Моча погрешности вероятнее в сборе, собирать нужно среднюю порцию, после подмывания. Можно пересдать для контроля.
Ребенок достаточно пьет воды?
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу мочи вероятно дефект сбора, нужно сделать контроль. В анализе крови повышены лимфоциты, это вариант нормы для детей вашего возраста. Если на данный момент состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить вакцину. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
ОАМ скорее всего дефект сбора, желательно пересдать, собрать сразу в контейнер, без мочеприёмника, собрать среднюю порцию мочи, перед сбором мост ребёнка подмыть

В оак патологии нет, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты в норме, у детей до 5 лет преобладают в норме лимфоциты над нейтрофилами, тромбоциты норма.

Переживать не стоит
Только пересдать мочу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови ничего особенного, все в пределах возрастных норм.
В оам лейкоциты, скорее всего связаны с дефектом забора, такое часто бывает. Можно переслать анализ.
Но в любом случае это не противопоказания для манту и прививки.
Можете ставить, не переживайте!