Чесотка или нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,похоже ли это на чесотку? У бабушки вот такие высыпания,начались после операции на рак прямой кишки. Очень сильно чешутся. Врачи анализы не берут,ставят то один диагноз то другой,грубо говоря пальцем в небо. Лечат то от аллергии,то от дерматита,теперь вот у них новый диагноз чесотка.Высыпания уже больше 3 месяцев.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
А соскоб сдавали на чесоточного клеша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, вообще не дают никаких анализов,ничего не делают абсолютно. Только диагнозы разнообразные ставят от балды При этом сказали ничем не лечить ее,а самим пролечиться от чесотки??‍♀️

Сходите сами до лаборатории
Сдайте соскоб
12ч не мыть ее, ничем мазать и сдать
Тактика разная при наличии и нет
А внешне - похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, просто вот руки например у нее абсолютно чистые,никаких укусов и никаких прыщиков нет

Я сужу по представленной фотографии
Если нет зуда ночью, нет распространенной сыпи, процесс связан с основным заболеванием
Идет интоксикации
- цетеризин 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, если вас не затруднит,посмотрите я ещё фотографии прикрепила

Я вам правильно написала все
Начнёте лечение
А потом на очный осмотр к дерматологу
Вам в стационар надо, капаться

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятность чесотки не прослеживается. Вероятнее всего зуд не имеет четкого времени.Непременно прием седативных препаратов, антигистаминного препарата, наружно-цинковая болтушка два раза в день(наносить на час,снимать остатки детским кремом.Выполните клинический анализ крови, уровень гликированого гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, сдадим,а на что как минимум это похоже?

Вполне возможно имеет место развитие почесухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, а эта почесуха заразна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, если вам не сложно посмотрите ещё я прикрепила фотографии

Почесуха не заразна ,доставляет массу неудобств для пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, посмотрите пожалуйста ещё прикреплённые фото с разных участков

Я осмотрел, высказал свое мнение,предложил провести исследования.Непременно прием антигистаминного препарата, пустырник форте три раза в день.Наружно-крем дексаметазон.

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте!
Высвпания только в этом месте???
Зуд постоянный?В какое время?Ночью не сильнее ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, высыпания по всему телу, зуд постоянный,на ногах больше всего

Татьяна,можете прикрепите фото высыпаний всех участков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Татьяна,я считаю,что это не чесотка,а пруриго(почесуха),причин ее появления очень много(нарушений функций жкт,интоксикация,сахарный диабет,неврологические заболевания,онко заболевания и тд)
Необходимо :
-цетрин 2 р в день 14 дней
-псилобальзам 3-4 р в день 14 дней
-сдать анализ на глюкозу,гликилированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на пруриго (почесуха), у взрослых основное значение придается воздействию эндогенных аллергенов,возникающих вследствие хронических желудочно-кишечных (функциональная диспепсия,синдром раздраженного кишечника,язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,гепатит,холецистит,цирроз печени),эндокринных нарушений (сахарный диабет,тиреотоксикоз),а также различным интоксикациям,алиментарным,вегетососудистыми нарушениям,гельминтозам,заболеваниям нервной системы и аутоиммунным процессам. Необходим осмотр терапевт для исключения сопутствующей патологии, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Внутрь таблетки Цетиризин или левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день, наружно крем дермовейт или Акридерм 2 раза в день в течении 2-4 недель + липикар 2 раза в день утро и вечер на всё тело. Предпочтителен очный осмотр дерматолога, при необходимости назначение системных препаратов. Пруриго взрослых может быть проявлением неспецифической реакции,развившейся на фоне паранеопластических процессов,системных заболеваний,нервно-психических стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, скорее жто пруриго(почесуха) причина неизвестна, чаще на эмоциональном фоне или реакция на препараты , которые принимали или проводились при лечении заболевания.
И последнее как осложнение болезни.
Рекомендую
Проверить общий анализ крови, биохимию расширенную, срб, гликированный гемоглобин, ферритин, инсулин,ттг.
Рекомендации по лечению :
Внутрь Аллервэй 1 р в день 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на высыпания 14 дней.
Днём подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Чай с мятой и ромашкой.