Ребенок проглотил разбавленный бензилбензоат
Лечимся от чесотки, в кружке примерно на 1/4 стояла смесь 10 процентов бензилбензоат, ребенок 6 лет в темноте налил туда компот и глотнул два-три раза, после этого он выпил две кружки воды и два раза вызвали рвоту, дала полкружки смекты, скажите, пожалуйста, насколько это опасно, правильно ли я поступила и что делать дальше, как наблюдать за ним и вызвать скорую? Ребенок сейчас спит, ничего не беспокоит, говорит, что хочет спать.
Здравствуйте.
Данное вещество опасно при проглатывании так как может вызвать сильное раздражение слизистых оболочек рта, пищевода, желудка.
С учетом того, что ребенок выпил не чистый препарат , а разбавленный компотом и всего пару глотков.
Есть вероятность, что последствий не будет.
Если уже самостоятельно вызвали рвоту и она была достаточно обильной, а после рвоты ребенок не испытывал жжения и болей в груди, горле, то с большей вероятностью все хорошо.
Можно продолжить наблюдение дома.
При появлении рвоты, болей в животе,, жжения за грудиной обратиться в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую.
До этого за пол часа он плотно поел. Получается что когда пили воду он первый раз вырвал воду а второй раз уже едой. Может быть он сделал глоток один или вовсе не глотнул потому что если его что-то бы беспокоило он сразу говорит при молейшей
Молейшей боли он сразу плачет, сейчас он говорит, что всё хорошо, только хочет спать, может, от испуга.
Если и еда вышла, то с большей вероятностью все хорошо.
Наблюдаем за самочувствием в течение суток.
В большинстве случаев симптомы проявляются уже в первые 2-4 часа, дальше вероятность снижается.
Как его ночью контролировать и узнавать, болит ли у него что-то, получается будить и интересоваться?
Если что-то будет беспокоить или будут позывы к рвоте, о ребенок проснется сам.
Будить не нужно, просто будьте рядом, чтобы сразу же услышать ребенка
Недавно разбудила ребёнка проверить, как себя чувствует, ребенок говорит, что всё хорошо, только хочет спать, сходил в туалет по-маленькому, скажите, нужно вызывать скорую или можно в 9 утра обратиться в больницу?
Если ребенка ничего не беспокоит, то наблюдаем ночь и можно обратиться утром.
Добрый день, по описанию трудно достоверно опеределить какую дозу бензилбезоата проглотил ребёнок. А это вещество имеет выраженную нейротоксичность - поэтому при отравлении может вызывать рвоту, тошноту и сонливость.
Если ребенок уже спит, проверьте, легко ли он просыпается, нормально ли отвечает вам и дышит. Если он необычно вялый, его трудно разбудить, начинается рвота, судороги или проблемы с дыханием, вызывайте скорую сразу.
Если рвоты нет, ребёнокне проявляет симптомов , в первый час- два рекомендуется дать активированный уголь в таблетках 1 г на кг веса ребёнка.
Смекта не является антидотом и работает хуже угля. И общая рекомендация, когда ребёнок проглотил что-то опасное - НЕ рекомендуется вызывать рвоту, потому что повторное прохождение опасного вещества по пищеводу лишь повторяет негативное воздействие вещества на слизистые. И также может попасть в дыхательные пути. В таких случаях рекомендуется сразу обращаться за медицинской помощью, потому что при помощи зонда промывание желудка гораздо безопаснее.
Сейчас лучше связаться со скорой помощью и рассказать, что произошло. упаковку бензилбензоата сохраните и покажите врачам. Нужен осмотр врача
Разбудила встал пришлось немного постараться разбудить, встал сходил по маленькому, говорит что все хорошо и его ничего не беспокоит к сожалению угля нет под рукой, что дальше мне делать? Мой ребенок если его что-то беспокоит он сразу начинает капризничать не может терпеть боль.
То, что проснулся, сходил в туалет и ничего не беспокоит - это хороший признак, однако это осмотр врача не заменяет
Рекомендация вызвать скорую или обратиться в приемное отделение - это не чрезмерная мера
Ребёнок маленький, вещество токсичное и оценить достоверно сколько было проглочено онлайн точно нельзя
Здравствуйте.
Вы поступили правильно: вызвали рвоту и дали сорбент. При 10% концентрации и объеме 2–3 глотка (это примерно 30–50 мл) системная токсичность маловероятна.
Бензилбензоат при проглатывании раздражает ЖКТ, но не вызывает тяжелых отравлений в таких дозах. Сонливость после рвоты и стресса нормальная реакция.
Наблюдение в ближайшие 6–8 часов:
- Не будите специально, но проверяйте дыхание и реакцию каждые 30–60 мин.
- При пробуждении предложите воду дробно.
- Следите за повторной рвотой, болями в животе, слюнотечением, вялостью.
Вызвать скорую немедленно, если:
- Повторная неукротимая рвота;
- Судороги, спутанность сознания, невозможно разбудить,
- Кровь в рвоте/стуле,
- Одышка, цианоз,
- Сильная боль во рту, горле, отказ глотать.
Если утром ребенок активен, ест и пьет без жалоб - наблюдение дома. Диета щадящая на сутки. Текущий риск минимален.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.