Консультация пульмонолога /

Бронхиолит у подростка — вопрос №1248849

Сын 15 лет 29.12.2022 заболел Гриппом А (подтвержден тестом), с 3-4.01.2023 кашель сухой, то лучше, то хуже. Был период без температуры около 5 дней (с 9.01.-14.01 примерно).
С 15.01.23 ухудшение кашля, каждый вечер температура 37-37,4. Терапия описана на приеме у педиатра, лечили всем подряд, все по назначению врача. Также был антибиотик Панцеф. Кашель то сухой, то мокрый прям с мокротой, вообще не понятно почему он меняется. Сделали рентген и Кт, Кт прилагаю.
Паника началась после очередного анализа крови, где СРБ вырос до 19 ( при норме до 2,8), ранее 15.01.23 СРБ был 1.2 (при норме до 0.5).
У ребенка болезнь Крона, поэтому вызывает сомнение назначение второго антибиотика.
Прошу проконсультировать по предложенной педиатром терапии, особенно в части антибиотика.
Я не нашла Джозамицин в уколах, хотела заменить, чтобы кишечник так не страдал, только оправился от расстройства стула на Панцеф.
Заранее благодарю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Б Крона

Педиатр
Здравствуйте! По крови у ребенка вирусная инфекция, слабо выраженная (моноцитоз 11%).
Джозамицин бывает только в пероральной форме, в инъекциях его не бывает.
Вам антибиотик по анализу крови не нужен, у ребенка вирусная инфекция.
Сейчас, в Вашем случае нужно избавляться от остатков мокроты (Лазолван или Амбробене в дозе 10 мл 3 раза в день 5 дней в виде сиропа или по 3 мл 3 рада в день в виде раствора; желательно получать физиолечение в виде Вибрационного массажа)
Принятый ответ
Педиатр
Увидел высокий СРБ. Он у Вас от какого числа?

Клиент
Динар, 27.01.23. Массаж и физио запрещены ему
Педиатр
Болезнь Крона у ребенка сейчас в какой стадии? Обострение?
Клиент
Динар, нет. Клиническая ремиссия ( не эндоскопическая). До этой болезни Срб от Б Крона был на верхней норме , те 5-6 при норме 5, педиатр это описывает в осмотре.
Педиатр
Идёт несостыковка ОАК и СРБ (обычно общий анализ крови тоже бы реагировал).
Я думаю СРБ тут связан больше с болезнью Крона и устекинумабом).
Нужно очно посетить гастроэнтеролога.
Клиент
вчера посещали гастроэнтеролога, он и направил на кт легких. При таком Срб Крон уже имеет много внешний симптомов, которые у сына отсутствуют сейчас. И да Оак совершенно спокойный, биохимия норма, только железо упало до 3,6 и 15.01 и 27.01 .
Педиатр
Добрый день!
По крови у ребёнка - вирусная инфекция.
Срб в таком случае также может повышаться.
Антибиотик не нужен, достаточно будет симптоматического лечения
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным лучше пропить Циклоферон или Полиоксидоний 10 дней, антибиотик не показан. Нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Дополнительно можно сдать прокальцитонин, чтобы убедится в этом. От кашля, можно Флуифорт в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Но у ребенка Крон, аутоиммунное заболевание, ему запрещены фероны и иммуномодуляторы.
Пульмонолог
По анализам и КТ- Ковид-инфекция, тем более Тамифлю не оказал эффекта.
У этих препаратов нет в противопоказаниях болезни Крона. Можете пропить Вильпрафен (Джозамицин) в таблетках курс 5-7 дней, но на вирус антибиотик не действует, может только убрать сопутствующую бактериальную флору.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдали сегодня анализы, посмотрите пожалуйста файл 31.01.23. Делаем все ингаляции. Улучшений практически нет, кашель сохраняется, температура поднимается до 38,6 уже 3 день. Не понимаю как лечить
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По Кт у ребёнка бронхиолит, скорее всего вирусного генеза. С назначениями педиатра частично согласна, но вообще лучше ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и за 5 часов до сна 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Также я бы посоветовала Клацид ( кларитромицин) как иммуномодулятор: 250 мг 2 раза в неделю ( например вторник и суббота). Здесь Клацид как антибиотик и как иммуномодулятор работать будет на 3 месяца.
Бронхиолит лечится около 3 месяцев.
Также у Вас железодефицит, возможно на фоне болезни Крона. Принимаете ли препараты железа?
Одышка беспокоит ребёнка?
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо. Одышка не беспокоит, железо при бк только капают. А не бывает снижение железа от гриппа?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! На фоне вирусной интоксикации врядли встречается железодефицит. Вероятнее всего, это связано либо с питанием, либо добследовпние на предмет кровотечения: фгдс.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, срб повышен не значительно, что характерно для вирусных инфекций
Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вы вероятно смотрите 1 анализ, их там 2. Срб повысился в 6,5 р , разве это незначимо?
Педиатр
Да, я не видела другой результат. Тут повышение значимое, есть противоречие с оак. Но в данном случае при отсутствии динамики лучше подключить антибиотик
Клиент
Ольга, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новый анализ 31.01.23
Педиатр
Прокальцитонин отрицательный, это более специфичный показатель чем срб. Учитывая повышение срб но оак и прокальцитонин с данными за вирусную инфекцию сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Часто эти вирусные инфекции дают такое повышение срб