Хочу прекратить принимать Диане 35

Добрый день! Мне 41 год,принимаю Диане 35 около 10 лет. На данный момент нет партнера,хочу прекратить принимать.Боюсь ,что начнутся проблемы с кожей,т.к. во время приема состояние кожи улучшилось. Можно заменить на другой препарат,более дешевый ,аналог...Можно ли прекратить прием контрацептива совсем? Посоветуйте,что мне делать?

Татьяна, добрый день ! Если диане - 35 вы принимали только с целью контрацепции ( иногда его назначают и с лечебной целью) , то вы можете его отменить по окончанию очередной упаковки. Появление проблем с кожей после отмены встречаются не часто. Если появятся жалобы , то гинеколог назначит вам другой препарат , действительно есть более бюджетные аналоги. Напоминаю о небходимости посещать гинеколога 1 раз в 6 месяцев ,даже если ничего не беспокоит , особенно если вы принимаете гормональные контрацептивы. Будьте здоровы!