Прием кок Диане 35

Здравствуйте. Хочу начать прием кок Диане 35. Ранее уже пила этот препарат (был диагноз СПКЯ) в течении 3х лет, затем наступила беременность. Прошло уже более 8 лет после приема кок, СПКЯ сейчас не наблюдается, но цикл иногда скачет , менструация болезненная и беспокоит ПМС, помимо этого обострилось акне. Мне 33 года, варикоза нет, сдала анализы: общий крови и коагулограмму.

есть хроническая экзема на руке, в данный момент в стадии ремиссии
33 года

Здравствуйте. Если вы раньше принимали Этот препарат и он вам Хорошо подходил, то можете с первого дня менструация вновь начать его приём по одной таблетке в день, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке

Здравствуйте.
Для назначения КОК обычно достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления, нет ли мигреней с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование, когда было узи последний раз, цервикальный скрининг, это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра. Если по таким данным противопоказаний не выявляется, обычно можно рассмотреть прием кок, которые ранее подходили и хорошо переносились. Коагулограмма в этом отношении не оценивает риск тромбоза так, как данные анамнеза (проще говоря, хорошая коагулограмма не исключает тромбоза, если женщина в группе высокого риска по опрощенным пунктам, а «плохая» с отклонениями от референсов не «говорит», что риск высокий и принимать кок нельзя).

Ольга Витальевна,
УЗИ в последний раз было довольно давно, но проблем выявлено не было. Я не курю, не страдаю повышенным давлением и мигренями. Диане -35 мне подошли идеально ранее, есть беспокойство, что спустя 8 лет могло что-то измениться. Тромбозов ранее тоже не было. по коагулограмме есть отклонение в показателе АЧТВ - 26.7

Принятый ответ

Такое отклонение АЧТВ считается общепопуляционным, проще говоря, клинически незначимым. Противопоказанием к приему кок это не является само по себе. Судя по всей информации, противопоказаний у их приему в такой ситуации объективно не наблюдается. Узи для себя сделать планово было бы неплохо, но - скорее просто планово.

Здравствуйте.
Конечно вы можете начать прием препарата с первого дня цикла . Важно знать, что в первые три месяца может быть адаптация организма к поступлению гормонов из вне , а это может сопровождаться кровянистыми выделениями. ( все индивидуально, может и не быть )Если вы без пропусков и вовремя будете принимать препарат , а выделения продолжатся и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит

Здравствуйте, Дарья! Диане 35 сейчас к приему не рекомендуют, из за высокого содержания эстрогенов и высокого риска тромбозов. Противопоказания к приему кок гипертония, мигрень с аурой, если давление не повышается, мигреней нет можно начать прием кок. Из препаратов рассмотреть с антиандрогенным эффектом, белара, эстеретта, Ярина плюс.

Здравствуйте, да прием КОК возможен, если нет противопоказаний - курение, тромбозы в анамнезе, мигрень, заболевания печени, гормон зависимые опухоли. Но перед приемом КОК рекомендуется дополнительно пройти узи малого таза.