Приступ астмы
Добрый день. Прошу помощи. С мая месяца стоит астма смешанного характера, появилась после ковида на стрессе. Есть алергия на холод и пыль назначали респисальф и сальбутомол при необходимости. Не использовала схему. В мае случился бронхит, в октябре приступ астмы,стала закашливаться, пульмикорт с берадуал не помогали. Назначили Дексаметазон 2 т утром и 1 т вечером , Респисальф. Далее поддерживающая респисальф при приступа берадуал. Все было хорошо, и я убрала респисальф. Заболела гриппом и опять приступ, пульмонолог при приступе назначила пульмикорт и берадуал. Делаю уже третий день, головная боль и давление в груди пропало, появился кашель с прозрачной мокротой и чихание. Сегодня сказали разово принять 2 т преднизолона и дальше продолжать инголяции. Может вернуться на схему респисальф и берадуал? Почему при лечении я раскашлялась?
Принятый ответ
Здравствуйте. Респисальф и Беродуал это базовое лечение Бронхиальной астмы, пожизненное, убирать самостоятельно не рекомендуется, иначе приступы и обострения будут всё время возвращаться.
Ингаляции доделайте до 10 дней.
Аллергия у вас исключена, какой общий ИГЕ?
Екатерина, а аллергия есть на пыль и холод, стараюсь исключать аллерген, но полностью его убрать невозможно. Вчера вышла на улицу на 10 мин, сразу заболело горло и хуже. И так всегда. Анализ такой делала, но не помню результата
Екатерина, просто на инголяциями пульмикорт0.25 + берадуал, общее самочувствие улучшается, но появился кашель. Почему так?
На фоне ОРВИ идет отхаркивание, такое возможно.
Екатерина, я пила от гриппа трекрезан 6 дней по одной таблетке и все. Может нужно подключить осельтовир, преднизалон. Боюсь предыдущего приступа закаливания, он тоже не снимался пульмикортом.
Пульмикорт нужен в дозе 500 мкг 2 мл 2-3 р в день, при неэффективности уколите Дексаметазон в\м 2 мл.
Екатерина, можно на фоне пульмикорта сделать инголяции с респисальф? Укол единоразово?
Респисальф базовая терапия, дышать обязательно. Ингаляции с небулайзером это дополнение при обострении.
Екатерина, мне врач сказала обязательно отменить респисальф( 25 мг +флутиказон 250мг) иначе будет передозировка. Пульмикорт с беродуолм 2-3 раза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марта. По рекомендации GINA бр астмы, системные гормоны мы используем только в период обострения ля, купирования приступа, и при лечении тяжёлой астмы, когда не помогают ингаляционные гормоны ( у Вас респисальф).
Бесконтрольный приём дексаметазона и преднизолона может привести к побочке, которую долго и упорно придётся лечить.
Возвращайтесь сейчас: Респисальф 50/250 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на 3 месяца. Далее при хорошем самочувствии дозу можно снижать.
Беродуал стараемся не применять, т к базисный препарат это респисальф.
Сейчас наверно Вы ещё подхватили вирус: принимайте Ингавирин 90 мг в сутки 7 дней.
Обильное питьё, промывание носа аквамарис или аквалор
Вит д3 2500 МЕ в сутки 3 месяца.
Здоровья Вам!