Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №2981569

Я немного болею ОРВИ , третий день. Утром жутко захотелось кофе (растворимый) .. у меня есть аллергия на собаку, но я поменял корм и аллергия почти сошла на нет. Иногда бывает насморк или зуд в глазах, но редко. Так же страдаю тревожным расстройством.
В общем выпил кофе и началось сиплое дыхание и как будто изжога, но не изжога прям, а как воспаление что ли внутри где-то, ощущение что какой-то даже привкус появился странный в пищеводе. Дыхание как будто сжало кулаком. Стало частым и поверхностным. Я испугался, что это приступ астмы, вышел на улице подышать… но я читал что при астме сильный свист и сложно именно выдохнуть. А у меня было ощущение что я просто не могу надышаться.. из-за этого пульс высокий, под ногами всё плывет, дереализация .. в общем думал всё ) началась ПА. С отдышкой уже добежал до аптеки и решил почему-то купить Ренни от изжоги. Так как подумал, что это из-за кофе. Скажите , проблемы с желудком могут быть и давать такой эффект ? Или это кофеин и тревога, или всё таки бронхоспазм ? По итогу дома выпил корвалол. Лежу рядом с собакой уже спокойный как удав и аллергии нет.

Еще недавно бросил курить. Где-то дней 5 … курить и не хочу даже. Может синдром отмены ?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте. Ренни помог? При длительном забросе желудочного содержимого в пищевод слизистая может отреагировать на холодное или горячее питье. Вероятнее всего вам это ощущение было незнакомо, из-за этого вы начали нервничать и все переросло в паническую атаку и бронхоспазм. В ближайшее время наблюдайте за состоянием и постарайтесь исключить провоцирующие продукты.
Клиент
Ренни да, как будто помог. Снял вот это ощущение непонятное в пищеводе и даже дышать как будто легче стало. Либо я отвлекся просто, пока ходил ) а бронхоспазм может быть из-за нервов ? Я так переживал что у меня выявилась аллергия на собаку, что когда начинаю думать об этом, может это и случается. Причем у меня две собаки. Аллергия только на одну из них .. такого же не может быть. И на других собак тоже нет. Поменял корм, посоветовали, может аллергия вообще на него и была.

Терапевт
Бронзоспазм может быть из-за панической атаки, из-за стресса. А вы сдавали анализы на аллергию? Эозинофильный катионный белок, общий IgE, конкретно проверяли гиперчувствительность иммунной системы к аллергену rCan f 2, который находится в слюне и шерсти собак?
Клиент
Я сдавал общий IgE, он в норме. А так же аллергопанель на респираторные виды аллергии. Там показало, что на собаку аллергия , значение было 2,5. Как я понял это очень низкое .. так как там до 100 даже показатели. Больше ничего не сдавал.
И аллергию на одну собаку. У друзей, у родителей дома две собаки .. мы часто тоже и играем , никогда нет никаких симптомов. Только на одну мою. Для меня это тоже очень странно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с повышенной тревожностью. Какая у Вас температура? Кашель сухой или влажный? Сколько дней болеете?
Клиент
Три дня болеют. Кашля нет, кстати. Ломота в теле, глаза болят, уши заложены, нос закладывает промываю. Температура была пощовчера 38,5.. вчера и сегодня в районе 37,2 максимум. А кашель кстати после кофе начался почему-то, такой прям со свистом аж приступом .. сухой. Сейчас уже нет его.
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - паническая атака на фоне тревожного расстройства.
Обычно паническая атака сопровождается тахикардией, чувством нехватки воздуха, спазмами пищевода, может нарушиться стул.

Если раньше пили кофе и все было хорошо, то оно не при чем.
Может быть поволновались накануне?
Или предстоит что-то волнительное.

На данный момент противотревожную терапию получаете?
Клиент
Ну вчера вечером я волновался да, по работе нервы подняли. Спал хорошо. От кофе бывает тревога , это не первый раз. Стараюсь не пить особо , тем более на голодный желудок. Раньше пил антидепрессанты, ПА сошли практически на нет. Бывают редко в метро допустим или когда душно. Стараюсь работать над собой. И научился справляться с ними. Так как на таблеткам далеко не уедешь .. есть Грандаксин, иногда выпиваю его если что-то волнительное предстоит. Но вот этот новый симптом , дыхания когда не хватает. Очень напугал .. уже было такое и тоже утром, когда ехал на работу. Вспоминая, предыдущие годы, когда сильно страдал от ПА, там новые симптомы каждый месяц были. Видимо уже и забылось, а тут может на фоне стресса (перемены есть на работе) , новое место и коллектив и задачи .. может на фоне это. Я просто испугался что это может быть астма , поэтому и вышел на улицу, так как дома один.
Терапевт, Функциональный диагност
При астме - затруднен выдох, а вдох в норме.

Если сейчас есть перемены, повышен уровень стресса, можно возобновить временно прием грандаксина, например, на месяц. Или можно пропить легкие растительные седативные - валемидин 40 капель на ночь, 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Ваши симптомы, скорее всего, связаны с комбинацией нескольких факторов: раздражения ЖКТ после кофе, тревожной реакции и синдрома отмены никотина. Кофе, особенно растворимый, может раздражать слизистую желудка и пищевода, вызывая ощущения, похожие на изжогу, но без выраженного жжения. Это могло спровоцировать рефлюкс или просто воспаление слизистой, что объясняет привкус во рту и дискомфорт в грудной клетке. На фоне ОРВИ, когда слизистые уже чувствительны, такая реакция могла усилиться. Кофеин также стимулирует выброс адреналина, что учащает пульс, провоцирует тревожность и гипервентиляцию. Ощущение нехватки воздуха могло быть именно следствием гипервентиляции, а не бронхоспазма, особенно если дыхание было частым и поверхностным, без свистов и затрудненного выдоха. Дереализация и ощущение, что под ногами всё плывет, тоже характерны для панической атаки. Дополнительно отказ от курения мог повлиять на ваше состояние: никотин влияет на нервную систему и желудочно-кишечный тракт, а его резкое исключение может временно усилить тревожность и изменить кислотность желудка. Улучшение после Ренни и Корвалола подтверждает, что причина была скорее желудочно-тревожная, а не астматическая. В ближайшее время лучше избегать кофе и других раздражающих продуктов, продолжать прием антацидов (Ренни) при необходимости или рассмотреть ингибиторы протонной помпы (например, омепразол 20 мг утром, но желательно обсудить с врачом). В моменты тревоги и ощущения нехватки воздуха полезно использовать замедленное дыхание (4 секунды вдох – 7 секунд задержка – 8 секунд выдох), чтобы избежать гипервентиляции. Отказ от курения — это стресс для организма, но через несколько недель симптомы должны уменьшиться. Если такие эпизоды повторяются, можно проверить кислотность желудка и сделать спирометрию для исключения скрытого бронхоспазма.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, да, причиной такого состояния мог быть выпитый кофе на голодный желудок. Произошел выброс желудочного сока в пищевод от него появилась изжога и приступ удушья, который мог усугубится еще и тревожностью и панической атакой. Такое состояние называется ГЭРБ.
Рекомендую пройти обследования:
-полный анализ крови
-бх крови(аст алт ггт амилаза щф холестерин билирубин глюкоза креатинин)
-фгдс
-узи обп и почек

На данный момент лечение симптоматическое:
Рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды( 14 дней) для защиты желудка

Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до приема пищи (10 дней) снижение кислотности желудка

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки

Это состояние довольно хорошо купируется и лечится.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте! По описанию могло спровоцировать такую симптоматику кофе, в результате чего произошёл гастроэзофагальный рефлюкс (раздражение слизистой пищевода в результате заброса содержимого желудка в пищевод). Плюс тревожное состояние. В таких случаях рекомендовано сделать ФГДС (для исключения или подтверждения рефлюкса, осмотр слизистой пищевода и желудка). Можно начать приём Грандаксина по 1 таб. утром и днём, на ночь 1/2 таб. Атаракса (Гидроксизин). Вымить Альмагель или фосфалюгель. Альфазокс по 1 пакетику после основных приёмов пищи и перед сном 2 недели.