Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1249797

Добрый день. Малышу месяц,на ив. После родлома на симилак голд. Стул стал очень плотным и редким. Точнее, какал только с нашей помощью - раздражали попу, выходил кал с криками. Сменили смесь на симилак комфорт, а так же начали прием биогаи и эспумизана. Малыш начал тужиться в течение дня, краснеть, плакать сразу после приема пищи, беспокойно спать и стул стал очень жидким, раз в два дня. Подскажите, что делать? (

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день. Вам нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму для уточнения диагноза. А пока кормите смесью симилак комфорт и поите между кормлениями водой до 30 мл на кг веса в сутки. Продолжите био гая и эспумизан вначале каждого кормления. Перед кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кал жидкий, не пенистый? Нужно сдать кал на углеводы и исключить лактазную недостаточность. Если подтвердится, в таком случае нужно давать всеволновых кормление эспумизан. Пока смесь не меняйте и ничего не добавляйте. Перед кормлением выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж чтобы отходили хорошо газы. Если будет раздражения на попе, наносите судокрем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, вроде не пенистый. Я, если честно, не очень представляю пенистый стул((( ну в конце в последней порции несколько мелких пузырьков было при рассмотрении мной....
Если подтвердится лакт.недост-ть,то что?
А может это быть такой адаптацией к комфорту?
И если лакт.недост-ть не подтвердится то что делать?
А если был бы пенистый стул, то что это значит?
Педиатр
Если подтвердится то в каждое кормление нужно давать лактазар ( выше в сообщении опечатка) по 1 капсуле на 100 мл смеси. По описанию очень похоже на неё. Если не подтвердится, смотрим дальше, возможно колики. Возможно нужно будет сдать копрограмму и исключать воспаление
Клиент
Ирина Васильевна, поняла, спасибо!
Клиент
Ирина Васильевна, а подскажите еще, пожалуйста, а при лактазной недост-ти только прием препарата поможет? Нет для таких случаев специальной смеси?
Педиатр
Есть безлактозные смеси, но лучше давать обычную смесь и лактазар. Плюс ко всему вы уже меняли смеси, это также отрицательно сказывается на ЖКТ ребёнка, т.к не происходит должной адаптации и снова смена питания
Педиатр
Добрый день, Елена, необходимо сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность , и копрограмму.
Сейчас продолжайте давать пробиотик, выкладывать на живот перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул бывает кислым, пенистым, впитывающийся в подгузник?
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней.

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Продолжайте прием пробиотика, выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я понимаю, что стул бывает редким. Проблема сейчас в том, что у ребенка стыл жидкий стул (вроде не пенистый и не кислый) и изменилось его поведение - стал беспокойным, хнычет и все время тужится.
Педиатр
Жидкий стул это вариант нормы у малышей.
Сдайте копрограмму.
Так же рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Клиент
А к какому возрасту проходит как павило дисхезия?
Педиатр
К 9 месяцам жизни, может и раньше.
Педиатр
Здравствуйте

Кал впитывается в подгузник, пенится? Кислый?
Сейчас пока рекомендую выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением в течение 20-30 минут; после еды носить столбиком; массаж животика по часовой стрелке, стараться чтобы ходил в туалет сам, без помощи стимуляции.
А также нужно сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Виктория, вроде не пенистый и не кислый. Я, если честно, не очень представляю пенистый стул((( ну в конце в последней порции несколько мелких пузырьков было при рассмотрении мной....
А может это быть такой адаптацией к симилак комфорту?
Педиатр
Может быть адаптацией к смеси, период коликов
Но сначала нужно исключить аллергию к белкам коровьего молока и лактазнкю недостаточность
Для этого сдать копрограмму и кал на углеводы