Жидкий стул

Добрый день. Малышу месяц,на ив. После родлома на симилак голд. Стул стал очень плотным и редким. Точнее, какал только с нашей помощью - раздражали попу, выходил кал с криками. Сменили смесь на симилак комфорт, а так же начали прием биогаи и эспумизана. Малыш начал тужиться в течение дня, краснеть, плакать сразу после приема пищи, беспокойно спать и стул стал очень жидким, раз в два дня. Подскажите, что делать? (

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму для уточнения диагноза. А пока кормите смесью симилак комфорт и поите между кормлениями водой до 30 мл на кг веса в сутки. Продолжите био гая и эспумизан вначале каждого кормления. Перед кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал жидкий, не пенистый? Нужно сдать кал на углеводы и исключить лактазную недостаточность. Если подтвердится, в таком случае нужно давать всеволновых кормление эспумизан. Пока смесь не меняйте и ничего не добавляйте. Перед кормлением выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж чтобы отходили хорошо газы. Если будет раздражения на попе, наносите судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Васильевна, вроде не пенистый. Я, если честно, не очень представляю пенистый стул((( ну в конце в последней порции несколько мелких пузырьков было при рассмотрении мной....
Если подтвердится лакт.недост-ть,то что?
А может это быть такой адаптацией к комфорту?
И если лакт.недост-ть не подтвердится то что делать?
А если был бы пенистый стул, то что это значит?

Если подтвердится то в каждое кормление нужно давать лактазар ( выше в сообщении опечатка) по 1 капсуле на 100 мл смеси. По описанию очень похоже на неё. Если не подтвердится, смотрим дальше, возможно колики. Возможно нужно будет сдать копрограмму и исключать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Васильевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Васильевна, а подскажите еще, пожалуйста, а при лактазной недост-ти только прием препарата поможет? Нет для таких случаев специальной смеси?

Есть безлактозные смеси, но лучше давать обычную смесь и лактазар. Плюс ко всему вы уже меняли смеси, это также отрицательно сказывается на ЖКТ ребёнка, т.к не происходит должной адаптации и снова смена питания

Принятый ответ

Добрый день, Елена, необходимо сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность , и копрограмму.
Сейчас продолжайте давать пробиотик, выкладывать на живот перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул бывает кислым, пенистым, впитывающийся в подгузник?
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней.

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Продолжайте прием пробиотика, выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, я понимаю, что стул бывает редким. Проблема сейчас в том, что у ребенка стыл жидкий стул (вроде не пенистый и не кислый) и изменилось его поведение - стал беспокойным, хнычет и все время тужится.

Жидкий стул это вариант нормы у малышей.
Сдайте копрограмму.
Так же рекомендуется к приему пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А к какому возрасту проходит как павило дисхезия?

К 9 месяцам жизни, может и раньше.

Здравствуйте

Кал впитывается в подгузник, пенится? Кислый?
Сейчас пока рекомендую выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением в течение 20-30 минут; после еды носить столбиком; массаж животика по часовой стрелке, стараться чтобы ходил в туалет сам, без помощи стимуляции.
А также нужно сдать копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, вроде не пенистый и не кислый. Я, если честно, не очень представляю пенистый стул((( ну в конце в последней порции несколько мелких пузырьков было при рассмотрении мной....
А может это быть такой адаптацией к симилак комфорту?

Может быть адаптацией к смеси, период коликов
Но сначала нужно исключить аллергию к белкам коровьего молока и лактазнкю недостаточность
Для этого сдать копрограмму и кал на углеводы