Жидкий стул у ребенка, плохо набираем вес, колики
Добрый день! Ребенок новорожденный девочка 3 месяца и 5 дней. Уже месяц как не можем решить проблему жидкого стула и плохого набора веса, так же при кормлении начинает выгибаться и плакать. Сдавали анализы, прикладываю последние. По копрограмме восполение лейкоцитов 10-15. По анализу на углеводы лактозная недостаточность. По анализу на условно патогенную флору e.coli лактозонегативная 10.7 степени и золотистый стафилокпок 10.6. Нам назначили лечение пиобактериофаг по 3 мл 3 раза в день 14 дней, лактофильтрум 1/4 один раз в день и лактозар при каждом кормлении. Скажите правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз( что это все из за бактерий и воспаления плохой набор веса и беспокойство у груди), по узи все в норме - очень много газиков было, что увидели то винорме. Так же были прожилки крови в кале , на что мне сказали убрать всю молочку и говядину, убрала, но улучшений не заметила. Уже две недели ничего не ем молочного. У нее часто все протекает. Принимаем бактериофаг 4-й день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Анализ кала на дисбактериоз давно устарел!
Флора засеивается ежедневно!
Лечить его не нужно
Бактериофаги это без доказательные препараты!
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом, плохая прибавка в весе
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Так же наличие прожилок крови говорит об аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Дарья, почему тогда от лактозара не было никакого эффекта? Еще больше газиков стало и колики замучали что она есть нормально не может. Мы его уже третью неделю принимаем. Зачем тогда всем прописывают всякие бифестимы и биогаю, если эти бактерии выходят? Ей уже 4-й месяц пошел, вроде как должно устаканиваться уже все в кишечнике. А что по поводу воспаления в кишечнике? Нам отменять бактериофаг?
Давайте по порядку
Эффекта от лактазара нет, потому что у вас по мимо лактазной недостаточности еще есть АБКМ, надо вам полностью посмотреть свой рацион питания и убрать все молочные продукты, продукты со следами молока, говядину, сою, яйца
Биогая это доказательный препарат от коликов, а у вас не колики, у вас АБКМ и лактазная недостаточность
Воспаление в кишечнике опять же из-за ЛН и АБКМ
Анализ кала на дисбактериоз во всех странах признан бессмысленным, только в нашей некоторые врачи зачем то назначают
Дарья, а причем тут абкм и яйца надо убрать?убрала все где есть следы молока и грвядину. И я уже замучилась если честно. Как мне ей давать этот лактозар в каждое кормление? Бывает я дам , а у нас истерика , она выгибается вся и плачет. И только через пол часа могу ее накормить. Мне ее кормить строго по режиму ? Через какой промежуток времени тогда?
Екатерина, я вам даю рекомендации, как правильно, ваше право прислушиваться или нет
Яйца дают перекрестную реакцию, как соя и козьи продукции, поэтому и нужно убрать
Если будете следовать всем рекомендациям, то проблема у вас пройдет, если нет, так и будете мучаться
Кормить можно по требованию, лактазар 1 капсула действует примерно 2-2,5 часа
Дарья, спасибо. Хоть вы мне ответили по поводу лактозара и время его действия. Т.е я могу ей дать целую капсулу и необязательно что покормлю сразу, . И если вдруг накормила, но она съела мало и через полтора часа опять захотела поесть, то тогда я лактозар не даю получается? Только через 2,5 часа? А биогаю нам надо принимать? Лактофильтрум? Яйца потому что там белок?
А какое сясо можно есть?
Смотрите, лактазар даем перед кормлением, то есть дали и кормим
Действие его примерно 2-2,5 часа, если кормите еще раз в течение этого времени, то давать повторно не нужно. В сутки у вас должно выходить примерно не более 7-8 кап
Биогаю и лактафильтрум не нужно, у вас не колики, другая причина
Сложно ответить почему яйца дают перекрестную реакцию, но доказали, что их тоже нужно исключать
Из мяса вы можете кушать индейку, курицу, кролика, рыбу
Дарья, спасибо! А лактозар не вызывает привыкание? У нее же должны сами ферменты вырабатываться? Как я поняла что лакто и бифидобактерии ее продуцируют лактозу? Так или нет?
Дарья, и подскажите мне можно принимать какие то витамины? Сейчас витрум пью для беременных, а то от такого питания сильная слабость. Да и вообще после родов видимо.
Лактазар привыкание не вызывает
Лактазная недостаточность транзиторная в данном возрасте из-за не до конца сформированной ферментативной системы жкт, поэтому пока она формируется, нам нужно помогать, чтобы у ребёнка не было жалоб, хуже от лактазара не будет точно
Вам можно пить витамины, но надо состав читать, в них бывает следы молока, а так стандартно достаточно пить витамин д и омегу(если анемии нет)
Дарья, можете порекомендовать какую омегу купить?
Я сама пью фирмы солгар, она по составу мне больше всех нравится
Концентрат рыбьего жира Омега-3 Например, разрешен при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность ассоциированная с абкм.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
При гв нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, мои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект оценивается через 14дней строгого соблюдения диеты.
Начните приём пробиотика Примадрфилус реутери, он хорошо помогает становлению здоровой микрофлоры ЖКТ и помогает при коликах, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней
Ольга, добрый день! Что значит транзиторная лактозная недостаточность ассоциированная с абкм? У нас в семье нет аллергиков никого, никакой аллергии не должно быть. Возможно она присоединенная из за воспаления в кишечнике. Получается надо убирать воспаление, чем его лечат? Лактозная недостаточность от тех бактерий который в анализе, эшерихия лактозонегативная, почему ее не надо лечить? И почему нельзя еще и курицу и яйца? Что вообще тогда можно? Может есть какие то списки?