Консультация гепатолога /

Повышение биллирубина — вопрос №124998

Здравствуйте! Муж 2раза в год ложиться в больницу, в кардиологии. В последний раз, когда лежал на УЗИ поставили диагноз - жировой гепатоз, биохимия крови показала повышение Алт-54,затем 51, Аст-26,биллирубин общ-33,затем-45,биллир.пр-9,затем-12,биллир.непр-24,затем 33. Сдал на гепатиты В иС - отриц,. После выписки врач назначила фосфоглиф-1капс 3р.в д. 1месяц,затем повторно сдатьАлт и Аст и биллирубин. Муж пропил и сдал анализы--Алт25, Аст-22, а биллирубин-73.77. Ещё сделали ластометрию--фиброз 3!!! К какому врачу нужно обращаться? Какое лечение должно быть назначено? Жалоб у него нет-тошнота, горечь во рту- нет, желтушности тоже нет, аппетит хороший. Неделю назад сел на диету5,. Возможно ли вылечиться?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При повышенной жировой клетчатке могут быть погрешности в измерении фиброскан. Стоит сдать ИФА на суммарные антитела к hbcorag, аутоиммунную панель печени, протеинограмму.
Принятый ответ
Клиент
Павел, фиброскан, вы имеете в виду ластометрию или УЗИ?

Терапевт
Здравствуйте . Учитывая что есть кардиозаболевание , скорее это не жировой гепатоз , а если имеется сердечная недостаточность - то возможно кардиальный фиброз , по УЗИ перегиб желчного пузыря . Придерживаться диеты № 5 , хофитол и гептрал курсами .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не определяли за счет какой фракции повышен общий билирубин? Учитывая описанное Вами, обратится нужно к гастроэнтерологу и гепатологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Так же сдать полный клинический анализ крови.
Терапевт
какой кардиологический диагноз по поводу которого проходит стацлечение в кардиологии и какие кардиологические препараты принимает ?
Клиент
Олеся, добавила ещё фото с выписки
Инфекционист, Гепатолог
Эластометрию которую делали, она имеет погрешности. Остальные анализы ничего серьезного не показывают.
Клиент
Павел, почему тогда биллирубин поднимается?
Терапевт
я думаю за счёт сердечной недостаточности кардиальный фиброз . Получайте курсами гепатопротекторы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Налицо признаки жирового гепатоза печени (стеатогепатоза) с признаками стеатогепатита, или токсического )лекарственного гепатита)., т.е. на фоне приема постоянного кардиопрепаратов, печень среагировала развитием воспаления в клетках печени.В первую очередь необходимо скорректировать прием кардиологических препаратов, оставить только те. которые необходимы по минимуму (консультация кардиолога). Назначенное лечение - Фосфоглив по 1 табл 3 раза в день с последующим контролем анализов через 1 месяц не соответствует никаким нормативами лечения. Предлагаю придерживаться диеты № 5, скорректировать с кардиологом лечение сердечной патологии, после чего пропить Резалют по 2 табл 3 раза в день во время еды 2 месяца и Урсосан (250 мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем -по 2 капс на ночь 2 месяца. После чего сдать контрольные анализы, через 3 месяца повторить УЗИ брюшной полости. Далее-по результатам обследования обратиться к лечащему врачу для коррекции обследования дальнейшего и лечения. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, ему кардиолог ом было назначено всего 4 препаратав сентябре(фото сейчас отправлю),а в марте всего 3,
Терапевт
билирубин может быть повышен за счёт перегиба желчного пузыря . Может и ошибка на фиброскане , не фиброз а имеется застойная печень за счёт сердечной недостаточности ,аритмии . Наблюдайтесь , переделайте обследование через 6 месяцев . Пока диета , продолжить лечение кардиолога , курсами гепатопротекторы - хофитол , гептрал
Инфекционист, Гепатолог
Возможно имеется воспаление желчных протоков, распад эритроцитов из-за токсического действия лекарств, сердечной патологии. Для уточнения стоит сдать аутоиммунную панель печени, прямой билирубин, ггт, полный клинический анализ крови.
Терапевт
сейчас по рекомендации кардиолога он принимает не токсичные кардиологические препараты - бисопролол , хартил , ну только если за счёт ксарелто по выписке имелась тромбоцитопения . Аторвастатин который ему давали в стационаре вам не рекомендован при выписке , я тоже считаю он не нужен т.к. гепатотоксичен . Всё таки больше склоняюсь к застойной печени на фоне сердечной недостаточности и аритмии
Клиент
Олеся, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Марина!
Начну с того, что в результатах исследований я не заметил такого биохимического показателя, как щелочная фосфатаза и нет результата МРТ печени. Возможно, что их пока не делали, потому нет результатов.
Из Вашего описания и из представленного материала я могу сделать вывод, что у Вашего мужа имеются признаки начавшегося но не далеко ушедшего процесса фиброза печени. Возможно Вам этот термин ни о чём не говорит. Для ясности, скажу, что его можно в какой - то степени считать предвестником цирроза печени. "Цирроз" более распространенный термин, Вы наверное о нем слышали и знаете, что это плохое заболевание. Возможный переход фиброза в цирроз, при своевременно организованном качественном лечении, занимает много лет, может даже десятки лет, а иногда может и вовсе не переходить.
Причин для развития фиброза печени , множество, но наиболее часто встречающиеся, - это злоупотребление алкоголем, заболевания сердца приводящие к застойным явлениям в большом круге кровообращения, в печени в том числе, генетическая предрасположенность и т. д..
Суть заболевания заключается в том, что часть клеток печени , которые ранее ничего не продуцировали, под воздействием застойных процессов начинают продуцировать соединительную ткань, которой, если своевременно не лечить, постепенно обрастает вся печень, и это уже называется циррозом.
Повторюсь, что в Вашем случае процесс пока не запущенный , но чтобы не усугубился, требует длительного лечения, нахождения под наблюдением.
Для того, чтобы диагноз не вызывал никаких сомнений необходимо к обследованию добавить: кровь на гепатиты "В" и "С" и на ВИЧ ; Ещё один биохимический анализ крови с показателями АЛТ, АСТ , Щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина.
Обязательно необходимо выполнение МРТ печени, желательно, с болюсным усилением.
Что касается Вашего вопроса о том какие врачи занимаются лечением этого заболевания. Я предполагаю, что в Вашем случае причиной заболевания является не алкоголизм, не гепатиты, а застойный процесс в печени, который развился в результате слабой работы сердца. А это означает, что одним из лечащих врачей должен быть кардиолог. Если в Вашем городе имеется такой специалист, как гепатолог, то он тоже должен принимать участие в лечении. Если же гепатолога в Вашем городе нет, то его обязанности как правило выполняет гастроэнтеролог.
Вот всё моё мнение о Вашем больном!
Дообследуйтесь, лечитесь и думаю будет хороший результат !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите, с удовольствием отвечу !
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что с лишним весом с вредными привычками?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! 177см примерно рост, вес 9 1кг сейчас, а был 95кг
Клиент
Анастасия-алкоголем не увлекается, немного курит, но любит покушать. Сейчас посадила на диету стол 5,стал каждый день ходить
Педиатр
Здравствуйте! Укажите рост вес окружность живота
Состояние щитовидной железы
УЗИ горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
Цифра ад
Стол5 - отлично.
Но важно ЕСть В одно и то же время! По часам- это образно говоря дрессирует желчный правильно отделять желчь в свое время. Это важно для торможения фиброза
Пиь урсосан надо неменее4-5 мес
Позен глатион вм по 600 1 РД в течение 2 Нед. Он восстанавливает клетки печени. Курсы можно повторять.
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Избегать хрлодного газообразующего газиованного сырого.
Важно максимально разгрузиььпечень .чтобы ей меньше приходилось заниматься детоксикациец хотя бы того что поступает из кишечника. Потому следить за нормальной микрофлорой. Пить 1 Раз в 3 мес по 10 дней по 1 капс вечером Максилак.это богатый комплекс пробиотиков с пищей для них для лучшего эффекта.
Педиатр
Очень хорошо добавить табл. силимарин по 3. *3 РД первый месяц потом по 2*3 р д ещё 2 мес.
Педиатр
Дообследововаться
Эхокг
Щф ггтп тимоловая проба
Ревмопробы. Аутиммунную панель печени( с учётом того что есть в предварит диагнозах аутоиммунная тромбоцитопения?)
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нужно получить лечение у хорошего гепатолога. Лечение должно назначится комплексное: 1.Диета строго соблюдайте диету без диеты вам никакое лечение не поможет обязательно ( исключить жареное, острое, солёное, копченное, консерванты, газированные напитки,исключить сырое холодное газированное грубую клетчатку цельное молоко.кислое) все на пару супы лёгкие и кисель вот ваша еда во время лечения желательно соблюдайте такой режим. 2.Хороший эффективный гепатопротектор нужно получить челательно через вену или можно в капсулах Гепадиф по 2к 3 раз 1 месяц, Аллохол по 2 т 3 раз 1 месяц через месяц контроль анализа
Гематолог, Терапевт
Отличный Подход. Это большая помощь печени