Консультация гепатолога /

Боли в правом боку — вопрос №3118509

Болит в правом боку, горечь во рту, ацетон в моче. Питание постное но регулярное ( без молочной, мясной, рыбной продукции) т. к идёт пост. Воды выпиваю 2- 2,5 л в чистом виде, сахар в норме. В прошлом году было тоже самое. Делала УЗИ брюшной полости поставили панкреатит, холитостаз. Про лечилась, нормализовала питание, всё стало хорошо. Но вот опять повторилось не пойму почему.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит
1000.00 р.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Боли в правом боку могут быть при растяжении желчного пузыря в случаях дискинезии (нарушений моторики), либо отраженный болевой синдром от желудка и перехода его в ДПК (которая тоже справа находится). Зависит ли эта боль от приема пищи?
Горечь во рту бывает при нарушениях моторики ЖКТ, рефлюксах, т.е. забросах.
Отсутствие в рационе масел и жирной пищи тормозит опорожнение желчного пузыря, т.к. он на это именно и реагирует сокращением, пузырь растягивается, может болеть (до приема пищи).
Если сразу после приема пищи - то так будет реагировать желудок.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста. когда возникает боль? Есть ли связь с приёмом пищи или дефекацией?
Если у Вас в прошлом году по УЗИ описывали признаки холестаза. то сейчас симптомы могли возобновиться из-за недостаточного количества жиров в постном меню, из-за чего опорожнение жёлчного пузыря могло замедлиться с образованием сгустков жёлчи. которые могут даже имитировать приступы жёлчной колики иногда.
В подобной ситуации целесообразно выполнить УЗИ живота повторно и сдать биохимический анализ крови (АлАТ. АсАТ. ЩФ. ГГТП. билирубин общий + прямой) и обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу или терапевту для начала.

Клиент
Ольга Александровна, боли в правом боку постоянно, не зависимо от еды, единственно бывает терпимая боль, а бывает прям аж загибаешься. Анализы всё сдала жду результата. УЗИ не делала только. Забыла написать пила травяной сбор для профилактики состав: овёс, бессмертник, золотая мозга, пастушья сумка, мать и машина, спорыш, хвощь, зверобой, тысячелистник, подорожник, кукурузные рыльца, шиповник, череда, кора крушины, девясил корень, пижма, володушка. Могло это повлиять на всё?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. может быть. так как в травяных сборах концентрация активных веществ не стандартизирована. их может быть и чрезмерное количество. Возможно. на что-то Вы среагировали.
Ночью тоже есть боли? Нет ли связи с положением тела. физической активностью. какими-то движениями. кашлем?
Клиент
Ольга Александровна, ночью болей нету, когда сильно болит ложусь на правый бок и проходит. Когда сижу боли сильнее бывают, а бывают и не чего. ГГТ бы раньше 130 снизили до 52 , сейчас анализы пришли так ГГТ и осталось 52
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализам, в целом, всё хорошо, за исключением небольшого повышения уровня ГГТП. Это может указывать на нарушение оттока жёлчи, а может быть и погрешностью теста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно есть какая-то более глубокая причина.
В таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
При возможности Дуоденальное зондирование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно обострение происходит на фоне изменения питания. В подобной ситуации стоит повторить узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.