Непонятная киста в яичнике и беременность

Здравствуйте. Была на узи 28.01. По узи видно плодное яйцо в полости матки 12 мм и в нем желточный мешок, по срокам 5-6 акушерских недель. В правом яичнике киста. Сказали что фолликулярная, 50мм. В прошлый раз была на узи 22.01, написали что желтое тело с кистозным образованием до 37 мм. Хотелось бы понять, все таки, кста желтого тела или фолликулярная, опасна ли она при беременности и что с ней делать

Нет
26 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Это киста желтого тела, она сама рассосется. Ничего с ней делать не нужно, это не опасно.

Екатерина, не страшно, что она так сильно растет? Неделю назад 37 мм, а уже 50?

Нет, она потом регрессирует.

Екатерина, то есть никакой угрозы она не несет?

Для беременности не несет, единственное что может случиться это её разрыв. Для того, что бы это не произошло соблюдайте пока половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на кисту желтого тела. Филликулярная киста выглядит по узи, как черное округлое образование, без каких - то дополнительных включений.
Обе эти кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 месяцев. В беременность могут рассасываться дольше.

Екатерина, она не несет никакой угрозы для беременности? Переживаю, что она быстро растет, а я сама очень маленькая и худенькая и начинаю ее ощущать

Сейчас Вы никак повлиять на эту кисту не можете.
Есть риск разрыва кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего киста ж.т, она самостоятельно рассосётся во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Это киста жёлтого тела, за ней необходимо наблюдать. Иногда они растут, иногда рассасываются сами. Половой и физический покой соблюдайте, уз контроль через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Это киста жёлтого тела, она рассосётся по мере прогрессирования беременности.

Здравствуйте, киста функциональная уйдёт с циклом, лечение не нужно, только наблюдение раз в три месяца узи на 5-7день цикла