Консультация онколога /

Механическая желтуха — вопрос №1250022

Мужу диагностировали рак головки поджелудочной с метастазами в печень 4 стадии. Поставили чрескожный чреспеченочный дренаж холедоха. Основные симптомы желтухи сняли и отправили домой для нормализации биохимии крови. Но местный онколог назначил гепатрил в таблетках 2 раза в день и все. Отправил к терапевту, там запись только на 2 февраля. Время то идет. Что можно предпринять для снижения билирубина. И вопрос по поводу еды. У мужа после приема пищи встает комок, показывает на верхнюю область живота между ребрами. Вызывает сильный дискомфорт. Он боиться кушать. Чем можно помочь?

Возраст: 54

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить свежие анализы ? Чтобы понимать , что есть сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ничего больше нет. Муж приехал из больницы в среду. В пятницу был у онколога, к терапевту пойдет только 2 февраля

Онколог, Терапевт, Маммолог
Внутривенно можно капельницы гептрал и ремберин в течение 10 дней, далее уже гептрал в таблетках.
Снижать билирубин будет стент, т.е. надо анализы посмотреть на данный момент, чтобы понять функционирует ли он.
По поводу еды: делали ли гастроскопию? используете ли ферменты перед едой?
Клиент
Виктория, извините, неправильно написала название препарата. Гептрал в таблетках. Да. Эзофагогастродуоденоскопию делали. Недостаточность кардии. Атрофический-гиперпластический гастрит. Рубцовая деформация луков. ДПК с формированием псевдодивертикула. Принимает креон 25000ед, иногда фестал добавляет, омез.
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда только подбирать удобную консистенцию и состав пищи.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Хорошего Вам.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Основным моментом в снижении билирубина является функционирование дренажа который поставили. Нужно следить что бы по нему выделялась желчь. Если этого нет то необходимо его промывать или обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, желчь выделяется. Когда приехал, была темная, сейчас светлее намного стала, есть какие то хлопья иногда. Только я не знаю, сколько должно желчи выделяться. Муж говорит, было примерно 200мл. А сегодня начал принимать гептрал и больше вышло
Онколог, Хирург
То что стала светлее это нормально. 200мл маловато. Нормально когда немного больше 400мл примерно за сутки, но зависит от того как работает печень. Цифры могут быть различные.
Клиент
Кирилл, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Билирубин будет снижаться за счет установленного дренажа. Главное следить за дренажом. По поводу препаратов гептрал лучше вводить внутривенно 10 дней. Что касается пищи давайте кашеобразную по немногу но часто.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, за дренажом следим обязательно. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, гептрал в дозе 1200 мг в сутки, на два приема, утром и в обед. К нему урсофальк по 1 кап. 3 раза в сутки во время еды. Если на этом фоне не будет снижения - бициклол по 1 табл 3 раза в сутки, в замен обоих препаратов. Это две максимально эффективные схемы, в данном случае. Если есть возможность инфузионной терапии: то капельницы гептрала в той же дозе.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо. Будем пробовать, а то даже дозировку онколог не написал.
Клиент
Ярослава, можно еще вопрос по урсофальку. Если этот препарат будет только в таблетках или капсулах, смотрю что еще бывает в виде суспензии. Какую дозировку надо применять тогда применять? У нас городок маленький, может просто не быть в каплях.
Онколог, Маммолог
250 мг доза в любом виде.
Клиент
Ярослава, спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

Можно записаться или к участковому терапевту или хирургу. Необходим контроль уровня билирубина и др.показателей крови, контроль стояния дренажа. При снижении уровня вам надо повторно обратиться к химиотерапевту.
По поводу питания, пробовать питаться часто небольшими порциями, изменить консистенцию пищи на более мягкую
Принятый ответ
Клиент
Светлана, записан на 2 февраля к терапевту, просто чтобы не ждать так долго, решила здесь проконсультироваться, нельзя пропускать столько времени.
Онколог
Если отток желчи хороший, пациент без ухудшения, то дата не критичная. Можно записаться к хирургу. Процесс дренирования постепенный.
Клиент
Светлана, а к хирургу на прием надо, чтобы проверил дренаж?
Онколог
Это как альтернатива терапевту
Клиент
Светлана, поняла, спасибо