Консультация онколога /

Расшифровка гистологии полипов кишечника — вопрос №3119583

Здравствуйте.Женщина 66 лет,делалали колоноскопию,удалили два полипа.Пришли результаты гистологии,направляют к онкологу.Запись только через 10 дней.Что можете сказать по результатам,насколько это серьезно?

Возраст: 66

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически имеет место тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки (оба образования)
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Такие полипы обязательно подлежат удалению!!
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Полипы удалили полностью? В гистологии не описаны края резекции.
Тубулярная аденома с дисплазией низкой степени является доброкачественным образованием, но со временем может перерождаться в злокачественное поэтому требует тотальной полипэктомии, если проведен данный объем лечения то на данный момент женщина полностью пролечена.
Контрольная колоноскопия через год.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные образования с низким риском озлокачествления.

В описании нет данных о том ,полностью ли удалены полипы . Это важно ,поэтому рекомендуется обратиться повторно в учреждение,где проводилось исследование ,чтобы врач-патоморфолог дополнил описание краев резекции в документе.

Если полипы удалены полностью,рекомендуется повторная колоноскопия через год . Далее при отсутствии каких-либо образований 1 раз в 5 лет.

Ситуация не требует срочных действий, 10 дней до консультации с онкологом не повлияют на прогноз. Ничего страшного не выявлено, образования доброкачественные.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического исследования данные за тубулярную аденому с дисплазией низкой степени это доброкачественное образование. Если полипы удалены полностью то необходимо в лаборатории где проводилось гистологическое исследование уточнить по поводу краев резекции. Если они чистые то лечение проведено радикальное и далее только наблюдение. Контрольная колоноскопия через год. Если все чисто то следующую колоноскопию выполняют через 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования обнаружена тубулярная аденома.
Это доброкачественное образование.
В таких случаях рекомендуется проведение полного удаления полипа во время колоноскопии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Образования были доброкачественные , на момент удаления без признаков перерождения в онкологию . Наблюдения у онколога не требуется . Рекомендовано контроль колоноскопию провести через 1 год , если на контроле все хорошо , полипы не повторились , следующие колоноскопии проходить раз в 2 года ( после возраста 63-65 лет показано чаще делать данное исследование , образования растут и появляются быстрее )
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описана тубулярная аденома, доброкачесивенное образование. Вам надо обратиться к врачу эндоскописту, который делал биопсию, уточнить полностью ли удалены полипы или взята биопсия. Если полностью, то врач назначит срок следующего контроля с учетом данных колоноскопии.
Также с результатом надо обратиться к гастроэнтерологу уточнить требуется ли лечение. При колоноскопии м.б описаны изменения слизистой, способствующие образованию полипов.