Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в результате кольпоскопии — вопрос №1250176

Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога, ей что- то не понравилось и предложила сделать кольпоскопию. Результат прилагаю. Помогите разобраться, насколько опасно то, что она увидела. Так как врач настаивает на микрооперации, где она срежет слой. Из жалоб в декабре и январе были коричнево красноватые мажущие выделения, в январе после приписанных ей препаратов через неделю выделения прекратились.

Возраст: 34

Хронические болезни: Была меланома, эндометриоз

Гинеколог
Валентина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Гинеколог
Увидела. У Вас хорошие анализы, по цитологии нет атипических клеток, онкологии нет, мазок в норме. Вам не показано проведение операции.
Клиент
Екатерина, по кольпоскопии не могу разобрать, что написано наверху рядом с кругом. Вот она этим словом напугала. Сказала, что лучше убрать. И на экране показала какой то как пузырь ярко красного цвета, который кровоточит.
Гинеколог
Там не понятно, что написано. Главное это результат цитологии, если он в норме, то ничего не нужно, только наблюдениеив динамике.
Клиент
Екатерина, скажите можно ли повторно сделать кольпоскопию у другого врача? Не вредно это? И через сколько можно повторить кольпоскопию ?
Гинеколог
Сдайте через 6 месяцев цитологию и пройдите кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А мазок на цитологию вы сдавали? Прикрепите, пожалуйста, все результаты
Клиент
Алина, Здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Валентина, увидела. Мазки у вас хорошие. Цитология, конечно, описана довольно странно, но я так понимаю, что цитолог атипии не увидел, поэтому считаем, что все хорошо.
При хорошем мазке на цитологию кольпоскопия вообще не показана, тк она просто напросто не информативна.
В заключении кольпоскопии как будто бы «эндометриоз шейки матки». Но это не показание к хирургическому лечению шейки на данном этапе. Пересдайте цитологию в следующем году + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска качественный. (Не количественный.)
Более ничего не нужно.
Клиент
Алина, ей не понравилось что- то, когда она меня смотрела на кресле, поэтому назначила кольпоскопию. Делали на 4 день цикла. На экране показала мне как пузырь ярко красного цвета, из которого шла кровь. Она очень переживала за результат цитологии, и рекомендует лучше срезать, так как визуально не очень.
Акушер, Гинеколог
Валентина , это эндометриоз шейки так дает о себе знать.
Вы пишите , что в принципе им страдаете (в строке хронические заболевания).
Вы получаете какую - либо терапию? Либо вас ничего особо не беспокоит (обильные менструации/ боли).
Акушер, Гинеколог
Обычно, если подозревают предрак / рак, то в заключение выносят CIN и цифру. (Степень).
У вас на это подозрения нет, только эндометриоз шейки выставлен.
Клиент
Алина, жалобы были только на выделения после менструации, которые увеличились по длительности. А к врачу я пошла с другой проблемой, вопросов по которой сейчас не задаю ( если вкратце год назад провели операцию полостную в связи с кистой, теперь образовались спайки и серзоцеле, на этом фоне мне и прописали препараты, а вот это она уже увидела при осмотре.
Я не понимаю, как мне сейчас поступить. Возможно стоит сходить другому врачу. Можно ли так часто делать кольпоскопию ?
Акушер, Гинеколог
Валентина, ее можно делать не ограниченное число раз. Смысла в посещении доктора и прохождения кольпоскопии еще раз, я не вижу, если честно. Но если вы хотите получить еще одно альтернативное мнение, то пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите помимо кольпоскопии сдавали ли мазок на онкоцитологию и ВПЧ скрининг?
Клиент
Марина, Здравствуйте, прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас не критичны, как правило если онкоцитология хорошая, кольпоскопию не проводят. Не увидела результатов ВПЧ скрининга. Еси будет возможность сдайте. Если результаты ВПЧ будут хорошими- думаю пока что можно шейку просто наблюдать.
Клиент
Марина, впч мне не назначали. По кольпоскопии она мне показала на экране как пузырь ярко красного цвета, из которого идет кровь.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите пожалуйста, на какой день цикла делали кольпоскопию? Скорее всего у вас идет эндометриоз шейки матки, этот очаг стоит прижечь, биопсия не нужна.
Клиент
Марина, на 4 день цикла.
Гинеколог, Репродуктолог
Все что требуется это прижечь очаг эндометриоза. Как уже говорила, смысла и показаний для биопсии нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикипите кольпоскопию.
Цитологию сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По результатам мазка на флору и онкоцитологии - у Вас всё хорошо.
Онкоцитология в норме, атипичных клеток нет.
Если по онкоцитологии все в порядке, кольпоскопия не проводится.
В результате кольпоскопии, как я поняла, написано "Эндометриоз шейки матки", можно сделать коагуляцию этого очага.
Гинеколог
Здравствуйте! Анализ приложите.
Клиент
Зарина, здравствуйте. Прикрепила.
Гинеколог
Посмотрела, анализы у вас хорошие. Показаний к микрооперации у вас нет. 1раз в год - мазок на онкоцитологию
Клиент
Зарина, она смотрела меня на кресле, и ей что- то там не понравилось, она очень переживала за цитологию, на экране во время кольпоскопии показала какой- то пузырь ярко красного цвета, из которого шла кровь.
Гинеколог
Валентина , биопсия не нужна ! Вам нужно прижечь этот шарик ! Можно лазером , хороший СО2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данным обследованиям биопсия шейки матки не показана.
Возможно, у Вас был цервицит (кровяные - мажущие выделения), Вы прошли лечение свечами, тем самым этот цервицит пролечили.