Консультация педиатра /

Ребенок перестал кушать — вопрос №1251053

Ребенку 10 месяцев. В декабре была опухшая верхняя десна, в январе было видно что сверху 6 зубов на очереди. 2 уже прорезались, 2 еще на подходе. Ребенок в начале января резко перестал плохо кушать. Отказывается от каш, пюре мясных и овощных.кушает только творожок. Если не ест каши и пюрешки то даю смесь ( мы на смеси). Проблема в зубах, что ребенок отказывается от прикорма?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов может быть временный отказ от еды, это нестрашно, продолжайте предлагать еду, но не настаивайте. При сильном беспокойстве Можно мазать десну холисалом, использовать охлаждённые прорезыватели.
Клиент
Зоя, мне так же давать смесь если не кушает? Просто весь январь не кушает и зубов еще много на очереди, а если это надолго отказ от еды?

Педиатр
Не переживайте, ребёнок ест столько, сколько ему необходимо. Смесь давайте, конечно, если её ест.
Клиент
Зоя, днем она себя обычно ведет.ночью только плохо спит.но никогда не плакала, иногда стонет ночью. Просто когда я развожу кашу, я вижу что она ждет, хочет кушать.может сьесть ложку и потом уже отварачивается как-будто не понравилось.
Педиатр
Поняла Вас.
Нужно набраться терпения, это временно и пройдёт. Сушки, бананы ест?
Клиент
Зоя, сушки печеньки сидит грызет.банан режу дольками сама сидит возится.яблоко и грушу мягкую грызет.
Педиатр
Хорошо. Можно немножко охлаждать фрукты, это помогает снять неприятные ощущения в дёснах.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анна! На фоне повышенной дентации такое может быть, отказ от еды, явление это временное. Насильно не кормите, но предлагайте, просто чуть меньшими порциями прикорм! Смесь конечно же кушать!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, что нарушение аппетита связано с активной дентацией, потому что процесс употребления чуть более твердой пищи, чем смесь уже может приносить дискомфорт. Также в совокупности бывает, что скачок роста может давать нарушение аппетита, особенно, если не так давно освоили какой-то новый навык.
Предлагайте малышу холодные грызунки, а если совсем беспокойный, плачет и плохо кушает, то иногда для облегчения дентации можно давать нурофен или парацетамол
Клиент
Елена, мне так же давать смесь если не кушает? Просто весь январь не кушает и зубов еще много на очереди, а если это надолго отказ от еды?
Педиатр
Если ребенок отказывается от еды, то да, конечно, давать смесь в таком случае. Ребенок сейчас кушает в форме кусочков или пюре?
Клиент
днем она себя обычно ведет.ночью только плохо спит.но никогда не плакала, иногда стонет ночью. Просто когда я развожу кашу, я вижу что она ждет, хочет кушать.может сьесть ложку и потом уже отварачивается как-будто не понравилось. Мы едим пюре до нового года очень хорошо их кушали. А сейчас отварачивается. Печеньки грызет, банан, яблоко грушу пытвется грызть
Педиатр
Пытается вводить малышке кусочки, потому что возраст уже очень подходящий. Детям часто надоедает одна и та же форма еда. Делайте микродозы, кладите их перед ребенком, чтобы ручкой брала сама, это будет дополнительно стимулировать пинцетный захват.
Попробуйте не разводить каши, а варить самостоятельно, измените несколько рацион питания, может у ребенка это вызовет больший интерес.
Клиент
Елена, а каши можно которые для взрослых варить на молоке?
Педиатр
До года у ребёнка в рационе только безмолочные каши, можно иногда добавлять следовые количества молока. «Взрослые» каши, конечно, можно ребёнку. Подберите блендером оптимальную степень помола для ребёнка и все.
Клиент
Елена, с 5 месяцев мы кушали безмолочные каши а с 9 месяцев перевела на детские каши где написано "молочные". Нельзя было так делать?
Педиатр
До года не даём молочные каши потому, что цельное молоко нарушает всасывание железа, что может приводить к риску развития железодефицитной анемии. Один- два раза в неделю можно давать, но в остальное время безмолочные. Детям после года уже смело молочные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Скорее всего временный отказ связан с синдромом прорезывания зубов. Продолжайте предлагать прикорм, но насильно не заставляйте. Давайте пока то, что ест ребёнок, овощи фрукты кусочками, печенье. Смесью докармливаете. Это временное состояние, для ребёнка не опасно