Результаты анализа, повышенная Т

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой и с дальнейшим обследованием, возможно лечением. Сегодня 3 день болезни, с 7:00 37 градусов. Предыдущие два дня выше 38,5 и плохо сбивалось, требовались жаропонижающие каждые 4-6 часов, но до конца так и не сбивала. Похоже на назофарингит (ранее болела). Боль и першение в горле, далее присоединение насморка, заложенность в груди (также болеет супруг и младшая дочь, симптоматика одинаковая). Нашла предыдущие назначения синупрет таблетки, на ночь антигистаминные, промывание носа и естественно полезные теплые напитки и прочая народная медицина. Сегодня ночью впервые стало проще дышать, сильно отходила мокрота гнойная (у мужа аналогично), после чего стало легче. Интересует может ли быть такой высокий СРБ в остром периоде и при этом лейкоциты оставаться в норме? Читала, что нужно сдать прокальцитонин, что еще нужно проверить? Честно, пугают такие значения…

Хронический цистит Доброкачественное образование в левой молочной железе Киста в печени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую ингаляции с физраствором. Это не гной, иначе показатели крови были бы другие, это работа фермента миелопероксидаза цвет может быть желто-зелёный из-за содержания железа. Да может, СРБ реагирует на воспаление и понижается медленно. Продолжайте лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, можно подгрузить детские анализы или создать отдельный вопрос с таким же названием? Просто хотелось бы услышать мнение профессиональное и по поводу результатов ОАК ребенка. У нее
ДО были повышены лейкоциты (13 с чем то), сейчас показатель выше 16 (но в предыдущий раз мы проверяли почему у нас появляется крапивница, смотрели иммуноглобулин, сдавали кал для исключения гельминтов разово). С чем это может быть связано или возможно у нее уже начинался вялотекущий процесс, может быть личная консультация, как лучше я не знаю

загружайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, благодарю Вас сердечно. Подгрузила два предыдущих (сдавали в предыдущую субботу), и текущие.

по последним анализам перенесенная вирусная инфекция, все остальное в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, лейкоциты в прошлый и текущий раз в увеличенном количестве? Также хотела уточнить (не сочтите за наглость), железо не низковато?

возраст ребенка?

в последнем анализе крови лейкоциты на верхней границе нормы, а гемоглобин на нижней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, 2,3 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, мы старшему ребенку даем Мальтофер (30 капель в сутки), так как тоже был гемоглобин на нижней границе и сделали развернутый анализ. Необходимо ли давать дочери этот препарат? Еще интересует проявление периодическое крапивницы, причем не можем уловить связь, в основном в вечернее/ночное время, учитывая, что аллергия не выявлена

для Возраста Вашего ребенка по последнему анализу крови лейкоциты на верхней границе нормы, а гемоглобин на нижней границе нормы.

дочери на сегодня препараты железа не показаны. Как часто проявляется крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, острые фазы были пару раз, когда тело покрывалось (это было единожды после корицы (на печенье было), как мне показалось), далее один раз после купания и один раз намазали средством. А так единичные точки, практически каждый день.

Дня на 3-5 дать Полисорб внутрь, наружно точечно гель Псило-бальзам. Нет ли у ребёнка реакции на порошки или ополаскиватели для белья, я встречал такую реакцию, после смены порошка на детские гипоаллергенные проходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, возможно, сложно так сказать, попробуем. Благодарю! Сейчас приходил врач, сказал, что похоже на бактериальную инфекцию, прописал антибиотик , в дозировке 250 мг, это не много?

какой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, амоксиклав 250 3 раза в день по 2,5 мл ( 5 дней) , так как на прошлой неделе и сейчас рост лейкоцитов / суспензия

понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста: выписали амоксиклав 250 , давать 250 мг 3 раза в день, если мы приобрели 125 мг это по сколько мл необходимо давать ?

40 мг/кг/сут в 3 приема. Для возраста 2-3 года по 5мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, срб реагирует на воспалительный процесс, на пике заболевания он может быть высоким, переживать по этому поводу не стоит
К лечению можно добавить ацц 600 мг 1 раз в день
Витамин д в дозировке 2000 ед
В нос можно капать дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день,через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендации. Какой витамин д вы посоветуете ?

Можно аквадетрим

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки и начать прием аброксола 30 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Уровень с-реактивного белка может быть высоким в остром периоде инфекции и иметь тенденцию к снижению в дальнейшем, можно повторить анализ, когда температура будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никита, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее
1) АЦЦ600мг утром один раз в сутки 10 дней
2) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки , правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , правой рукой в левый носовой ход
3) Граммидин нео рассасывать 4 раза в сутки 10 дней
4) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
Витамины Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, благодарю! То есть на ваш взгляд уже необходимо переходить на антибиотики?

Если отходила мокрота гнойного цвета , то конечно необходим приём антибактериальной терапии на неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! СРБ в период острого заболевания может быть высоким, рекомендую добавить к лечению Витамин Д 2000ме на весь зимний период, к синупрет рнкомендую добавить полоскания носа солевыми растворами, а от кашля ацц или лазолван, при отсутствии эффекта от лечения Рентген ОГК, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, благодарю! Промыванием носа выполняю, после сосудосужающих.

Здравствуйте, Татьяна.
СРБ повышается в остром периоде инфекций - это нормально, при выздоровлении анализ можно повторить - СРБ снизится и вернется к нормальному значению.
Добавьте к лечению АЦЦ лонг 600 мг 1 таб в сут 7-10 дней, грудной сбор номер 4 заваривать по 1/3 стакана 3 раза в сут 10 дней, ингаляции с физ. раствором, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в сут и рассасывать пастилки (Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт или любые другие аналоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, благодарю!

Здравствуйте.

По анализу признаки бактериальной инфекции.

Нужен прием антибиотиков дополнительно к вашему лечению:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Ринонорм 1 доза 2 раза в день 3 дня.

Сделайте рентген пазух носа, грудной клетки - уточнить очаг воспаления.

Консультация лор врача, терапевта (послушать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, благодарю. По каким показателем Вы поняли, что бактериальная инфекция? Я конечно не сильна, но какой-то минимум знаю, исходя из расшифровки анализов детей, хотелось бы услышать Ваше мнение

При вирусной инфекции повышение срб (при референсах 5) до 30-50 максимум и ускорение соэ в пределах 20-35.

Повышение соэ до 50, срб свыше 30 , нецтрофилез в анализе несмотря на отсутствие лейкоцитоза - признаки бактериальной инфекции.

Я веду пациентов с ОРВИ ежедневно и в методических рекомендациях по ОРВИ и лабораторной диагностике - та же информация, про различие вирусной и бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, благодарю за пояснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, прокальцитонин не нужно дополнительно сдавать?

Нет , прокальцитонин нужен только при тяжёлом бактериальном воспалении, когда нужно выявить сепсис.

Сдавать при обычных инфекциях его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, подскажите, как приобрести антибиотик без рецепта, получается мне ко врачу необходимо?

Везде по разному.

Через интернет заказ отдают без рецепта, но не во всех аптеках.

Бывают и просто без рецепта продают.

Если у вас только по рецептам в городе, то только к врачу

Здравствуйте, Татьяна.
СОЭ и с-реактиввный белок-неспецифические показатели наличия воспалительного процесса в организме. При положительной динамике течения заболевания всё придёт в норму.
В общем анализе крови лейкоцитоза, который указывал бы на бактериальное воспаление, нет. Лейкоцитарная формула не изменена. Судя по вашему описанию- есть улучшения самочувствия, тенденция к нормализации температуры тела.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, рассасывайте антисептические пастилки, принимайте синупрет, полощите горло с растворами антисептиков. (фурациллин, хлоргексидин)
Можно добавить амброксол 30 мг- 3 р/д.
Грудной сбор №4.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Терапевту показаться нужно, чтобы осмотрел вас и лёгкие прослушал.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю Вас за развернутый ответ. Какой бы витамин Д вы порекомендовали?

Можете любой, в принципе: хоть жидкие формы (аквадетрим, вигантол- в них в 1 капле по 500 ме - вам нужно по 4 капли 1 р/д в первой половине дня), хоть в капсулах по 2000ме(сама принимаю витамин д Now в капсулах). Вместе с витамином д желателен приём омега 3 по 1000мг в сутки, с омегой3 витамин д лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо! Где сейчас можно приобретать витамины фирмы Now? Омега 3 принимаю California gold. Еще слышала, что идеально прием витамина Д3 и витамина К в комплексе

С ватамином К не заморачивайтесь, если ваше питание полноценное и сбалансированное. Витамина Д и омеги 3 будет вполне достаточно..
Если не найдете фирмы Now, аквадетрим или вигантол тоже подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, так вот думаю, что нет ? навряд ли оно сейчас у кого-то сбалансированное) благодарю за ответы

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, извините, а детям сколько необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, нашла дома детримакс, в каплях он тоже подходит?

Да, детримакс тоже подходит. По поводу детей- зависит от возраста и от того, с лечебной целью нужен препарат или с профилактической.

Добрый день. Лучше сделать рентген ОГК и добавочных пазух носа. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Синупрет можно курсом под контролем самочувствия. Если есть мокрота - ацц лонг или флуифорт курсом, ингаляции с флуимуцил антибиотик -ИТ по 250 мг 2 раза в день курсом 7 дней. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.