Консультация акушера /

Утрожестан дозировка — вопрос №1251259

Здравствуйте. Беременность 16 недель после эко крио. До сих пор ставлю утрожестан 200 по 3 раза. Врач не снижает дозировку. Болит грудь.
Сдавала анализ на прогестерон(говорят в беременность не информативно, но всё же) :эстрадиол >18350 нмоль/л, прогестерон 189.90 нмоль/л. Скажите может ли быть избыток прогестерона и как это и повлияет на беременность? Может быть нужно снизить дозировку?
Из диагнозов: поликистоз яичников и гиперандрогения смешанного генеза.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наталья, ориентироваться на цифры гормонов при беременности неинформативно.
Если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, беременность по УЗИ развивается благополучно, можно снизить и до 2х раз в день количество Утрожестана в сутки. Затем при хорошем самочувствии еще дней через 10 оставить 1 дозу Утрожестана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!никакие гормоны не информативны при беременности, их и не оценивают. Избытка прогестерона не бывает при беременности , его назначают как поддержка сохраняющей терапии , принимайте в той же дозировке утрожестан , после второго скрининга ,если все хорошо, можно снизить на одну табл, и будете принимать 200 мг 2 раза в день .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Наталья
При ЭКО есть определенные протоколы, раз вам врач оставил пока такую дозировку и кратность применения, значит так нужно по протоколу и ситуации
Прогестерон вы не передозИруете, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности не информативно сдавать анализы на гормоны.
Передозировки прогестерона у Вас не будет в любом случае.
Рекомендую Вам оставить прежнюю дозировку как минимум до 2 скрининга.
Если всё будет хорошо, то можно будет снизить до 2х раз в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас ЭКО. Врач за вас же боится. Вы используете Утрожестан и в анализах получили Утрожестан. Прогестерона много не бывает. При количестве более 600 мг Утрожестана в сутки рецепторы уже просто его не чувствуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет смысла сдавать во время беременности эти гормоны. Они не информативны, так как их значение меняется несколько раз в сутки. Утрожестам можно ставить 200мг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно снижать. И, да, прогестерон при беременности не сдают.
От утрожестана не должна болеть грудь. При огромнои желании можно снизить дозировку до 200 х 2 раза при полном благополучии, но дальше уже принимать по столько до 36 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно утрожестан принимать утром и вечером, прогестерон не нужно сдавать во время беременности