Консультация акушера /

Результаты мазка — вопрос №1778944

Добрый день! Беременность 32 недели. С самого начала беременности на утрожестане, поскольку была гематома. Знаю что при утрожестане бывают обильные творожистые выделения. Поэтому я не следила за своими выделениями. В начале декабря мне отменили утрожестан. И я стала замечать, что даже без него у меня уж слишком обильные белые выделения и к тому же они какие-то очень мокрые, все белье насквозь промокает. Примерно две недели назад я заметила что эти выделения как-будто немного с зеленцой. Обратилась к врачу. Мне взяли мазок. Результаты прикрепляю. Врач также осмотрела меня на кресле и сказала, что у меня сильный кандидоз, назначила 6 дней вагинально Флуомизин. Я пока только 4 вставила. Кроме выделений беспокоит зуд, но не внутри, а снаружи, в области половых губ, там регулярно все белое. Сегодня также заметила, что выделения какими-то комочками, как-будто свернутая кожица. Подскажите, все такие выделения характерны для кандидоза? Меня очень волнуют именно комочки как свернутая кожица.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Да, такие выделения могут быть при кандидозе. Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, анализ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, по анализу кандидоз. Флуомизин нужен курс закончить до конца. Облегчение симптомов есть от лечения?
Клиент
Лидия Владимировна, выделения такие же, не меньше, зуд в области половых губ сохраняется.
Клиент
Лидия Владимировна, еще забыла упомянуть, что выделения имеют ярко выраженный дрожжевой запах.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, тогда заканчивайте пока курс Флуомизина, он активен и при кандидозе. Если так и будут жалобы сохраняться, нужно сдать Фемофлор, он даст больше информации чем простой мазок на флору
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такой запах характерен для кандидоза
Клиент
Лидия Владимировна, это может быть что-то очень плохое? просто сейчас период праздников будет и я боюсь упустить время
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это нарушение состава флоры, вопрос в том чистый это кандидоз или есть сопутсвующие изменения. Это Фемофлор покажет. Если жалобы сохраняться, сдайте этот анализ
Клиент
Лидия Владимировна, может ли кандидоз привести к страшным последствиям при беременности? например к выкидышу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте. Но полечить его нужно
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, вот эти комочки из свернутой кожицы что это такое? Они похожи на какие-то отслойки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какого цвета?
Клиент
Лидия Владимировна, молочного немного с зеленцой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так может быть при кандидозе, но по жалобам посмотрите после лечения, возможно и другие нарушения флоры есть
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото выделений. Правда совсем небольшие кусочки. Обычно больше и зелетнее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела, по виду выделений точно в любом случае нельзя поставить диагноз
Клиент
Лидия Владимировна, а на что может быть похоже? По ощущениям это как волокна кожи, как тоненькая кожица.
Клиент
Лидия Владимировна, а могут быть такие выделения после отмены Утрожестана? я всю беременность на Утрожестане, а вот отменила достаточно быстро. Было 3 раза по 200, потом 2 раза по 200, потом 1 раз по 200, а потом два дня по 100 и все, больше не принимала.
Клиент
Лидия Владимировна, сейчас к вечеру стало больше выделений - я еще два фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При кандидозе могут быть такие выделения
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
У Вас кандидоз по результатам мазка на флору. Симптомы могут быть характерны и для смешанного дисбиоза. Мазок на флору в этом плане не всегда информативен.
Скажите пожалуйста, лечение Флуомизином приносит эффект?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, выделения такие же, не меньше, зуд в области половых губ пока сохраняется.
Клиент
Елена Борисовна, еще забыла упомянуть, что выделения имеют ярко выраженный дрожжевой запах.
Акушер, Гинеколог
Я Вам рекомендую заменить Флуомизин, если он не окажет полный эффект на св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.
Наружно на места зуда крем Залаин 7 дней по 3 раза в день.
Клиент
Елена Борисовна, может ли кандидоз привести страшным последствиям при беременности? например к выкидышу?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не переживайте.
Преждевременные роды кандидоз не спровоцирует.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, вот эти комочки свернутой кожицы что это такое?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото выделений, если есть возможность.
Обычно, такие выделения, как раз,характерны для кандидоза.
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению фото нет. Если завтра увижу - обязательно сфотографирую и вышлю
Акушер, Гинеколог
Хорошо, напишите, как прикрепите
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила фото. Правда совсем небольшие кусочки, обычно больше и более зеленые
Клиент
Елена Борисовна, а могут быть такие выделения после отмены Утрожестана? я всю беременность на Утрожестане, а вот отменила достаточно быстро. Было 3 раза по 200, потом 2 раза по 200, потом 1 раз по 200, а потом два дня по 100 и все, больше не принимала.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас к вечеру стало больше выделений, я еще два фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Это цервикальная слизь + творожистые выделения, характерные для кандидоза.
Первые 2 фото - это нормальная цервикальная слизь.
Акушер, Гинеколог
Нет, если Утрожестан отменили, то от него не будет таких выделений
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, это нормально что слизь выходит? Это не является признаком патологии или ближайших родов?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Цервикальная слизь постоянно и непрерывно продуцируется.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Извините пожалуйста еще раз за беспокойство. Никак не могла сфотографировать именно зеленоватые выделения и вот сегодня с утра как раз такие выделения.Вы бы не могли еще раз посмотреть, я прикрепила файлы под номерами 5 и 6. Эти выделения соответствуют кандидозу? Еще у меня последние два дня немножко странные ощущения внизу живота - как при месячных. Такое может быть при кандидозе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения говорят скорее о бак.вагинозе.
Вам нужно пролечиться либо Макмирором 8 дней,либо Нео-пенотраном на 10 дней, либо Клиндацин Б пролонг 6 дней
Акушер, Гинеколог
А лучше сдайте фемофлор 16 или фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да у вас проявление молочницы, наружно можете использовать залаин крем , во влагалище свечу залаин однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите еще пожалуйста, вот эти комочки свернутой кожицы что это такое? выглядит как будто какие-то отслойки, свернувшиеся в комочек
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это проявление кандидоза
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Я сегодня сделала фото выделений. Вы могли бы посмотреть, эти выделения соответствуют молочнице?
Клиент
Наталья Игоревна, а могут быть такие выделения после отмены Утрожестана? я всю беременность на Утрожестане, а вот отменила достаточно быстро. Было 3 раза по 200, потом 2 раза по 200, потом 1 раз по 200, а потом два дня по 100 и все, больше не принимала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения соответствуют молочнице
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Содержание анализа соответствует кандидозному вагиниту.
И выделения характерны для него тоже.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализу у вас Кандидоз. Закончите прием флуомизина и если жалобы будут оставаться, то примите примафунгин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Я сегодня сделала фото выделений. Вы могли бы посмотреть, эти выделения соответствуют молочнице?
Клиент
Виктория Леонидовна, а могут быть такие выделения после отмены Утрожестана? я всю беременность на Утрожестане, а вот отменила достаточно быстро. Было 3 раза по 200, потом 2 раза по 200, потом 1 раз по 200, а потом два дня по 100 и все, больше не принимала.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Действительно очень похоже на остатки утрожестан