Повышение некоторых показателей

Здравствуйте. Почему в анализе крови некоторые показатели поднялись (красной стрелочкой отмечены) раньше такого не было! Я не болею простудой, чувствую себя хорошо, единственное это глаз нижнее веко правое дергается уже месяц, а так все хорошо.

Проляпс митрального клапана, анемия, шейный остеохондроз
34 года

Здравствуйте, моноциты изменены в процентах, данный показатель оценивается в абсолютных числах, а в процентном отношении не является клинически значимым
Также повышены эритроциты и изменена их форма.В заболеваниях у вас указана анемия. Вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да, месяц пью железо

Поняла вас, изменения формы эритроцитов и повышение их количества характерно для анемии
Анализ у вас отличный, поводов для беспокойств нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, загрузила анализ ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, целый месяц пила железо, был показатель 9,3 стал 9,4 через месяц ?

Ферритин очень долго поднимается, продолжайте прием
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.

Здравствуйте.
Отклонения в анализе крови минимальные и не говорят о какой либо конкретной патологии.
Повышение эритроцитов и некоторых эритроцитарных индексов возможно по причине железодефицита, недостаточного потребления жидкости.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, сдайте анализы на ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, ферритин на сегодня 9,4 из показателя референсное значение 10-125

Ферритин у вас низкий, продолжайте прием препаратов железа до 3 -х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, пропила целый месяц, был 9,3 через месяц стал 9,4 походу лет 10 надо его пить, чтоб хотя бы к 10 подобраться ? анализ ферритин прикрепила

Результат анализа видел.
При плохой динамике есть смысл увеличить дозу железа или сменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, я бодал его пить, гемоглобин то в норме, а если он тоже повысится выше нормы пока я пытаюсь нагнать ферритин

Здравствуйте, ничего страшного нет, повышены эритроциты - это может быть при недостатке жидкости или при гипоксии в результате курения, повышение моноцитов незначительное.
Анизоцитоз может быть при недостатке железа.
Мясо, печень кушаете?
Прием препаратов железа может быть длительный до 3 мес- возможно мало усваивается в еишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, я боюсь пить железо, ведь гемоглобин в норме, а ферритин ниже нормы, непонятно что это вообще

Гемоглобин может быть в норме, а истощается депо железа в организме, можно препараты железа принимать 1 раз в мес во время менструации.

Здравствуйте, по крови минимальные изменения ни на о чем ктнкретном они её говорят, есть косвенные дефицит железа в организме,нужно принимать препараты железа

Здравствуйте! Анализы у Вас не критичны, имеется дефицит железа, рекомендую пропить курс в 2 месяца, и пересдать повторно, так же увеличьте количество потребляемой воды, до 2.5 в сутки, здоровья!

Здравствуйте!
По крови идёт обновление клеток-анизоцитоз, т. е большая разница между крупными (старыми) и небольшими (новыми) клетками
Эритроциты в норме
Ферритин низкий, его норма от 40, в идеале равна массе тела
Препараты железа нужно принимать, что пьёте?
Также необходимо поступление с пищей: говядина и говяжья печень, гречка, яблоки, бобовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, биофер пью месяц, толку походу нет , было 9,3 стало 9,4 и это через месяц

Принятый ответ

Смените биофер на тотема 100 мг 2 р в день, через 1 мес пересдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. При таком низком ферритине сопротивляемость к инфекциям минимальная и плюс гипоксия. Рекомендую по возможности прокапать препараты железа и альбумина. Комплекс витаминов В курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.