Консультация гастроэнтеролога /

Внезапная температура, расстройство ЖКТ — вопрос №2206075

Здравствуйте, 16го числа выпила много пива и толком ничего не ела. Приехала в отпуск из Курска в Ростов. 17го утром был жидкий стул, помимо небольшого похмелья у меня резко поднялась температура до 39,5
сбила парацетамолом
больше 17го в туалет не ходила, аппетита не было, пила воду и поела немного черешни. Сегодня 18го температура 37.0, чувствую себя превосходно, но понос сохранился. Есть спазмы в животе продолжительностью секунд 15, потом проходит. Через время снова такой же спазм. Есть чувство распирания и покалывания как при метеоризме. Приняла левомицетин, в туалет не хочется, но слышно булькание, спазмы еще беспокоят. Что это вообще такое случилось? Подскажите, пожалуйста. Живу в глухой деревне, еще и не по месту прикрепления.

Возраст: 26

Хронические болезни: Сколиоз, спкя

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию у вас больше данных за кишечную инфекцию.
Стул сколько раз был ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул был вчера 1 раз утром, потом я легла с температурой и целый день спала, сегодня два раза, после приняла левомицетин и больше не ходила, примесей крови вроде не было, ходила по темноте, а после в уличный туалет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Исключить из рациона свежий фрукты, овощи , кисломолочные продукты на 2-3 недели .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, ягоды тоже к сырым фруктам относятся? а то я приехала сюда их есть как раз)))))) регидрон один пакетик на литр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ягоды пока нельзя, они все обладают послабляющим действием .
Регидрон да на 1 л воды
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас какие жалобы остаются? Со стулом как?
Температура заставляет задуматься о кишечной инфекции
Сейчас можно:
Соблюдать питьевой режим
Исключить жирную, жареную пищу. Свежие овощи и фрукты
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Полисорб 2-3 р в сутки 1 день
Регидрон 1 пак на литр воды 1-2 дня
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 14 дней
Здоровья вам!

Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Температуры нет, чувствую себя прекрасно. Вернулась диарея, но дискомфорта не приносит. Пару раз сходила и все. Живот не болит. Есть сухость во рту дичайшая, из-за нее постоянно языком по рту и зубам вожу целый день. Но не думаю, что это как-то относится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Регидрон подключите, восполнит электролиты и смекту ещё оставьте пока
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По всем симптомам признаки кишечной инфекции / пищевой токсикоинфекции.
По лечению начните прием:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки, чтобы не было интоксикации.
В течение 2-4 дней данного лечения самочувствие должно полностью нормализоваться.