Консультация гинеколога /

Тянущие боли в яичниках — вопрос №2697977

Здравствуйте!
Я принимаю КОК Силует с июля, до этого пила 4 месяца Джес+ (не подошел).
С Джеса у меня начались побочки с ЖКТ, мне прописывали Ребагит, Де нол и Урсосан (обострение гастрита).
(В моем анамнезе гастрит, две язвы в ремиссии и удаленный желчный 2 года назад, рефлюкс, срк).
Я пропила, стало лучше, делала перерывы между таблетками и принятием Кок, ничего не мучило.

С 28.11 у меня пошло кровотечение отмены (делаю их после каждой пачки).
На 4 д.ц. у меня стало тянут яичники. Сначала проявилась некая пульсация с правой стороны, будто спазм. В одном и том же месте. Сначала тянул один правый яичник, сейчас уже тянут оба. Боль не проходит, она постоянна. Папаверин помог 1 раз, вчера например был бесполезен.

Я сейчас начала пропивать опять курс ребагит+денол+урсосан так как обострился гастрит (похоже на то что было после Джес).
Сейчас болей в желудке нет, планирую допить курс.
Так же делаю перерыв между таблетками и принятием кок 1-2часа в основном.

Эти горящие ноющие боли ничем не купируются.
Плюс выделения продолжаются, хотя уже было принято 2 табл новой пачки кок. Не обильные, так, легкая мазня, сегодня утром был только большой сгусток, он меня прям напугал. Коричневые.
Я сегодня была у гинеколога, был осмотр на кресле и УЗИ мт. По осмотру и узи мне сказали все идеально, в заключении картина соответствующая принятию контрацептивов.
Врач сказала разбираться с кишечником.
С кишечником я не чувствую больших проблем, обычно я могу понять, когда что-то не так с кишечником.
Я могу различать боли в кишечнике и боли яичниках, так как мучилась с кистами, где яичники расположены понимаю. И когда проблемы с кишечником я тоже понимаю.
Поэтому у меня большой вопрос - а кишечник ли это?
Воспалительного процесса не наблюдается, на прощупывание реагирую нормально. Насчет иппп врач сказала очень сомнительно, все мои мазки в июне сданные были чистые, да и симптомов нет.

В общем, как избавиться от этой горящей боли в яичниках? Привыкание к силуету у меня было отличное, препарат в целом мне подходит.
Да и до этого я пила весь этот курс для жкт и принимала кок - и таких болей не наблюдалось. Там даже перерывов особых не было как сейчас между принятием.

Может стоит обратиться к другому врачу?
Или все таки стоит разбираться с кишечником?
Нарушений стула не наблюдаю, трудностей тоже, поэтому не понимаю вообще кишечник ли это, если он не беспокоит..

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, язвы в ремиссии, удален желчный, срк, рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для начала действительно нужно выяснить причину болей, в таком случае обычно рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога, если проблемы действительно в кишечнике, то может быть рекомендован гормональный контрацептив в виде вагинального кольца - Ново Ринг, тк это не пероральный препарат то побочек от его приёма должно быть меньше.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам сегодня делали узи? Можете приложить ? Можно поставить вмк мирену, она в меньшей степени влияет на жкт, или рассмотреть вариант установки подкожного импланта Импланон
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи
Если жалобы похожи на те, что были с приемом джес, возможно отмена препарата на любой таблетке, просто кровотечение отмены придет раньше, если сгустки крови такие, что прокладка наполняется за 1-1,5 часа примите Транексам 1000мг каждые три часа до остановки кровотечения. Возможно снижение действия препарата в связи с приемом основных препаратов для ЖКТ.
Альтернативой для КОК - возможно применение влагалищного кольца нова- ринг, пластыря евра, или ВМС кайлина- с нового цикла
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, добрый вечер. Все эти альтернативы я уже слышала, но пока с силует переходить не хочу. Меня напрягает боль в яичниках на данный момент. УЗИ прикрепила

Транексам мне не нужен - нет обильности сильной, мазня только, которой обычно в такие дни уже нет
Гинеколог
По узи у Вас все хорошо, при компрессии( сдавление при исследовании )яичники - безболезненные, свободной жидкости в малом тазу как признака воспаления - нет.
Воспалительный процесс исключается. Иногда на фоне длительного приема КОК могут быть такие боли в яичниках из за блокировки овуляции- это побочное действие, в таких случаях рекомендовано делать паузу на три месяца или принимать обезболивающие препараты- можно бускопан таблетки три раза в день
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю! А вот кетонал свечи написали в заключении. Я как то боюсь их ставить, у меня с индометацином был плохой опыт.
Папаверин мне не помогает.
Или лучше ставить кетонал?
Таблетки я б не хотела так как и так желудок и печень уже перегружены всем чем можно)))
Гинеколог
Есть свечи бускопан или можете кетонал, 1-2 раза в день . На индометацин- да, может быть такая реакция
Клиент
Ирина Геннадьевна, такие боли могут появиться в любой день цикла или в дни предполагаемой овуляции? Ощущение, что прям все горит
Гинеколог
Могут быть с момента менструации, когда начинает расти эстрадиол . У Вас был аппендицит?
Клиент
Ирина Геннадьевна, нет, не был. Но если честно сильно сомнительно, что это он, учитывая, что горит с двух сторон и болей по жкт нет, ни у пупка ни в боку и тп. Хотя когда на 4дц появилась спазмирующая боль именно в правом яичнике, я сначала подумала на аппендицит. Но потом подобные боли появились в левом. Сейчас таких нет ощущений, только это странное горение осталось, жжение, уже даже не знаю как описать
Гинеколог
Применяйте обезболивающее, аппендицит можно посмотреть и по узи, если боли будут нарастать _исключите аппендицит, очно осмотритесь у хирурга
Клиент
Ирина Геннадьевна, поняла, большое спасибо!
Клиент
Ирина Геннадьевна, а я могу исключить инфекции мочевого пузыря и всё, что с этим связано? Мне кажется, по симптоматике вполне похоже, извиняюсь за подробности - стала замечать еще до этого запах резкий у мочи, сегодня осадок какой то, может накручиваю конечно. Болей нет при мочеиспускании, как и частоты, возможно есть неполное опорожнение, но из-за жжения/горения сейчас сложно понять
Гинеколог
здравствуйте воспаление мочевого пузыря можно проверить по анализу мочи. уточните
Гинеколог
Людмила, здравствуйте, в такой ситуации модно рассмотреть кайлину спираль лнг, так как язвы в анамнезе и обострения гастрита могут провоцировать кок. Показана консультация гастроэнтеролога. Кайлина содержит Левоноргестрел, вещество, которое не определяется в кровотоке, а действует местно в эндометрии. Ставится на 5 лет . Разрешена не рожавшим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте!
Если нужно исключить воспалительный процесс яичников , то необходимо сдать общий анализ крови, С-реактивный белок ( воспалительные изменения), мазки бак посев влагалища и фемофлор скрин , кровь методом инфекционной серологии на хламидиоз.
Я поняла, что по УЗИ изменений нет- соответствует приёму КОК. Но УЗИ и не выявит воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, добрый вечер! Можно ли сдавать мазки если еще идут выделения? Мазня, если быть точнее. Врач сегодня сказала нужно ждать пока они закончатся. А что если они так и будут пока продолжатся?..

Насчет воспалительного процесса врач сказала, что на прощупывании это бы даже было понятно, на кресле.
Акушер, Гинеколог
То есть при осмотре на кресле никаких болей не было?
По УЗИ тоже в норме.
Осталось сдать общий анализ крови , мазки - как я уже писала.
Акушер, Гинеколог
Применяйте в качестве обезболивающего свечи ректальные Вольтарен 100 мг ( НПВС)
1-2 раза в день, 7-10 дней.
Противовоспалительные и обезболивающие.