Консультация нейрохирурга /

Допребро и экзостоз 1 ребра — вопрос №125179

Обнаружили недавно по результатам кт цервикальное ребро и экзостоз 1 ребра. Их сочленение.
Беспокоит рука все время: онемение, периодические боли, особенно на фоне погоды.
Что делать!? Сталкивался ли кто с таким!?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да, такое встречается, симптоматика может усиливаться и уменьшаться на фоне лечения. Напишите немного о себе, о сопутствующей патологии, образе жизни
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 18 лет назад упала на левую руку. Болела рука. Потом прошло. Место, где выпирает это все, чешется периодически. Немеют пальцы. Плавать не могу, отжиматься тоже, вверх руки поднимать проблематично.

Гематолог, Терапевт
Стоит ещё плечевой , локтевой суставы оценить по снимкам-это в идеале. Лечение уже получали?
Клиент
Анастасия, лечение если только хирургическим путем
Гематолог, Терапевт
Если это вопрос, то отвечу-по ситуации при нарастании болей и абсолютной неэффективности консервативной терапии
Клиент
Анастасия, хотите сказать, что надо подождать, пока нерв не защемит или тромбоз не образовался)))
Педиатр
Адат равный это вас не беспокоило? Я у детей встречала такие вещи, но их они не беспокоили и лечение не требовали. Экзостозы ребер наблюдают если нет клиники. Но, если вы уже руку вверх поднимать не можете, если беспокоят постоянные боли, естественно лучше убрать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, всегда беспокоило. Но с каждым годом беспокоит все больше и больше. До травмы сложно судить (мне было 11 лет)
Гематолог, Терапевт
К счастью в большей мере это не грозит вам. Ситуация такова что с данными проблемами вы живёте долгое время и организм привык к этим обстоятельствам. Но ввиду каких-то внешних причин сейчас усилились клинические проявления. Тут нужно анализировать много моментов, этим будет заниматься хирург /невролог на очном приеме.Операцияе сложна и непроста как любая другая, имеются показания и противопоказания, вы должны отдавать отчёт что восстановление потребует резервов организма, времени, ряда других неудобств, стопроцентный результат также не гарантируется.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам сначала порекомендавала бы лечиться консервативным путем. А там далее видно будет. Но даже если и пролечитесь хирургически вам никто стопроцентный ответ не даст, что все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня шишка большая над ключицей, консервативный метод тут не понадобится
Хирург
Мария, Здравствуйте !
Патология встречается не часто.
Возможны 2 варианта лечения : консервативное, что Вы уже , наверное получаете ; оперативное.
Я вам советую пока под контролем невролога и ортопеда как можно дольше продолжить консервативное лечение и на операцию соглашаться лишь тогда, когда все методы консервативного лечения, включая физиотерапевтическое лечение и массаж будут исчерпаны и улучшения не наступит, наоборот будут нарастать признаки нейропатии конечности .
Думаю, пока жить с тринадцатью рёбрами можно !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, я поначалу думала, что там просто цервикальное ребро, и фиг-то с ним, но прирост к 1-му ребру (экзостоз) это уже слишком(
Хирург
Да, Мария, потому я рекомендую на операцию соглашаться только в крайнем случае!
Если бы дело было в отдельно стоящем лишнем ребре, то можно было с минимальной травматичностью резецировать ребро. Но в этой области множество нервных корешков, составляющих плечевое сплетение,жизненно важные магистральные сосуды !
У Вас пока , думаю консервативные методы лечения не исчерпаны.
Не нужно падать духом , нужен оптимистический настрой!
В своей практике с цервикальным ребром я не сталкивался, а лишним грудным ребром, приходилось несколько раз. Одна из пациенток, - моя сокурсница по институту. Диагноз был установлен когда мы студентами были, - в 1979 г. . Живая, не оперировалась.
Всё будет хорошо!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо, что приободрили) будем решать с нейрохирургом. Еще не ездила к нему со снимками, только до этого.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока вы молоды, то да можно помучиться и испробовать все метода консервативного лечения, а представьте, что будет в зрелом и пожилом возрасте, да хотя бы в климактерическом периоде?! Когда начнётся плюс ко всему остеопороз, артроз и т. П. Поэтому моё мнение, оперировать я и чем раньше тем лучше.
Нейрохирург
Уважаемая Мария, изучив Ваши снимки, а так же жалобы и анамнез , я все же склоняюсь к оперативному лечению. Кроме того, учитывая Ваши жалобы на чувство "онемения" в руке - настоятельно рекомендую Вам сделать ЭНМГ ( электронейромиография) верхних конечностей. Это не дорогое исследование, которое позволит оценить уровень нейропатии, что в последующем будет определять показания к операции. Однако, как я уже говорил, рекомендую решить вопрос оперативным путем в любом случае, по скольку если имеется нейропатия даже на начальных ее этапах - без операции она лишь будет прогрессировать.на фоне этого есть даже риск потерять руку, она будет просто висеть, без возможности активных движений. Повторяю, риск, а не стопроцентный вариант. По этому, не пугайтесь, не расстраивайтесь, выполните ЭНМГ и на очную консультацию к нейрохирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении. Будем надеяться, ситуация разрешится благоприятно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Тогда вам необходимо решать вопрос с лечащим врачом
Нейрохирург
Это называется синдром верхней грудной апертуры. Обращайтесь к нейрохирургу по месту жительства. Показания к операции или возможность консервативной терапии нужно определять очно, а то непрофильные коллеги вам тут сейчас насоветуют.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, о, нет, советчиков читаю, но во внимание не принимаю, ибо нейрохирург уже ждет на прием, а так просто хотелось привлечь внимание, послушать версии)

спасибо!