Консультация нейрохирурга
Здравствуйте, боль по позвоночнику, правая сторона рука, плечо, боль по всей правой стороне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром от позвоночника с отдачей в руку характерен для шейного отдела позвоночника. КТ лучше показывает костную структуру, а МРТ мягкие ткани( межпозвоночные диски( грыжи), связки и т.д.)
Для определения дальнейшей тактик лечения необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
До МРТ показана комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …). Хорошим препаратом снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)
Здравствуйте, прописали хондрогард
В качестве дополнительного средства можно и его
Но основную линию терапии при ДДЗП я написал выше
А вы можете объяснить заключение исследования своими словами, которое я отправил фото?
И можно ли обойтись без операции?
У Вас выполнено КТ грудного отдела позвоночника.
По данному исследованию обращает на себя внимание экструзия риска Th8-Th9 с относительным стенозом позвоночника канала на этом уровне.
Если имеется опоясывающая боль в вокруг живота, слабость или нарушение координации в ногах то необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и очно обратится к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Если таких симптомов нет и боль локальная в позвоночнике, то значит выраженной компрессии эти изменения не создают и страшного ничего нет. Тогда показано продолжение консервативной терапии и лечебно-охранительный режим
Принятый ответ
Здравствуйте! В диагностическом плане будет вернее пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Боль в плече и руке характерна для грыжи диска в шейном отделе позвоночника со сдавлением нервного корешка, иннервирующего руку.
По КТ грудного отдела позвоночника умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, которые могут давать боль в грудном отделе, боль по ходу рёбер, пробремы в ногах (онемение и слабость, если грыжа диска грубо сдавливает спинной мозг). Если этих симптомов нет, значит изменения в грудном отделе не имеют клинических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выполнено КТ грудного отдела позвоночника, и здесь два вопроса. Почему снят грудной отдела, и почему именно КТ, кто назначил?
КТ как правило назначается, если имеет место травма позвоночника, она хорошо показывает костные структуры
Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, возможно, имеет место быть грыжа шейного отдела позвоночника,для которой характерна боль в шее, иррадирующий болевой синдром от шеи до кисти, возможно онемение в пальцах рук. По данному заключению КТ никто не скажет Вам,в чем проблема, поскольку это заключение попросту бесполезно и неинформативно
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё одно фото
я посмотрел, и я еще раз говорю, нужно МРТ а не КТ. КТ показывает косвенные признаки грыж
золотым стандартом диагностики заболеваний позвоночника является МРТ. Возможно, Ваша проблема заключается в описываемой на КТ грыже С6-С7, но точное заключение Вы получите от нейрохирурга только после МРТ
Спасибо, сделаем мрт , обратимся к вам