Почему сильно тошнит

В июне 2022 года удалила желчный пузырь.Тошнота была до операции и после не проходит. За исключением коротних периодов, жутко тошнит. Принимаю Омепразол дср 1 к утром, креон 3-5 раз перед едой, панкрамин, вентрамин, итаприд 1 т 3 раза в день, мебеверин 1 и 2 раза, урсосан 2 к на ночь.

Мочекаменная болезнь, панкреатит, эндометриоз
43 года

Здравствуйте! По тем обследованиям, что Вы приложили, ничего критичного нет. УЗИ ОБП в норме. Как давно выполняли ФГДС? Вы тревожный человек? Стрессы присутствуют в Вашей жизни?

Анна, ФГДС делала в июле 2022 г, было много желчи в желудке дуоденогастральный рефлюкс. Тошнота не на нервной почве.

Анна, может быть тошнота от мочекаменной болезни?

Принятый ответ

Теоретически может, но на фоне ХПН (хронической почечной недостаточности), нужны цифры креатинина, мочевины, СКФ.
На фоне ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) тошнота так де может присутствовать.

Анна, я прикрепляла анализ биохимии

Анна, креатинин 57,пониженный

Здравствуйте!
Вы соблюдаете диету? Когда последний раз делали ФЭГДС?

Анна, диету стараюсь соблюдать. ФГДС делала в июле 2022. Дуоденогастральный рефлюкс

Тошнота может быть на фоне ДГР и в целом Лечение у Вас достаточно массивное, несколько препаратов назначены из одной и той же группы, например Омез ДСР и Ганатон это 2 прокинетика сразу.
Рекомендовала бы заменить Омез ДСР на Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды до месяца
Ганатон (итоприд) 50 мг 1 т 3 раза в сутки до месяца
Добавьте Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь до 10 дней или только Смекту на ночь, чтобы собрать желчь попавшую в желудок.
Урсосан продолжить приём
Дюспаталин только по требованию для облегчения болевого синдрома в правом подреберье

Анна, спасибо за назначение лечения

Пожалуйста! На Здоровье!

Анна, каким более дешёвым аналогом можно заменить фасфалюгель? Алмагель можно?

Можно Альмагель.

Анна, на КТ в селезенке обнаружили мелкий кальцинат. Это опасно? Может от этого быть тошнота?

Принятый ответ

Нет, это не опасно. Такие кальцинаты могут образовываться после перенесённых вирусных инфекций, воспалительных процессов. Не опасно для жизни. Тошноту вызывать не может.

Анна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Дуоденогастральный рефлюкс может давать тошноту. Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 40-60 минут до еды 14 дней. если принимаете Омез ДСР, - Итаприд не нужно. Есть у вас проблемы со стулом?

Марина, да. Часто сразу после приёма пищи жидкий стул. Иногда бывают запоры

Марина, как долго можно принимать омез ДСР?

Принятый ответ

Организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Омез ДСР до 1 месяца.

Здравствуйте .
Прикрепите фгдс пожалуйста .
Омез дср и итоприд одновременно пить не нужно .

Екатерина, ФГДС прикрепила

Принятый ответ

У вас есть заброс желчи в желудок .
Я бы рекомендовала омез дср заменить на разо 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день после еды 2 недели
Урсосан 500 мг на ночь 4 недели .
Придерживаться диеты 5 по певзнеру .