Консультация гастроэнтеролога /

Почему сильно тошнит — вопрос №1252546

В июне 2022 года удалила желчный пузырь.Тошнота была до операции и после не проходит. За исключением коротних периодов, жутко тошнит. Принимаю Омепразол дср 1 к утром, креон 3-5 раз перед едой, панкрамин, вентрамин, итаприд 1 т 3 раза в день, мебеверин 1 и 2 раза, урсосан 2 к на ночь.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, панкреатит, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По тем обследованиям, что Вы приложили, ничего критичного нет. УЗИ ОБП в норме. Как давно выполняли ФГДС? Вы тревожный человек? Стрессы присутствуют в Вашей жизни?
Клиент
Анна, ФГДС делала в июле 2022 г, было много желчи в желудке дуоденогастральный рефлюкс. Тошнота не на нервной почве.

Клиент
Анна, может быть тошнота от мочекаменной болезни?
Гастроэнтеролог
Теоретически может, но на фоне ХПН (хронической почечной недостаточности), нужны цифры креатинина, мочевины, СКФ.
На фоне ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) тошнота так де может присутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепляла анализ биохимии
Клиент
Анна, креатинин 57,пониженный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы соблюдаете диету? Когда последний раз делали ФЭГДС?
Клиент
Анна, диету стараюсь соблюдать. ФГДС делала в июле 2022. Дуоденогастральный рефлюкс
Терапевт, Кардиолог
Тошнота может быть на фоне ДГР и в целом Лечение у Вас достаточно массивное, несколько препаратов назначены из одной и той же группы, например Омез ДСР и Ганатон это 2 прокинетика сразу.
Рекомендовала бы заменить Омез ДСР на Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды до месяца
Ганатон (итоприд) 50 мг 1 т 3 раза в сутки до месяца
Добавьте Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды и на ночь до 10 дней или только Смекту на ночь, чтобы собрать желчь попавшую в желудок.
Урсосан продолжить приём
Дюспаталин только по требованию для облегчения болевого синдрома в правом подреберье
Клиент
Анна, спасибо за назначение лечения
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, каким более дешёвым аналогом можно заменить фасфалюгель? Алмагель можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно Альмагель.
Клиент
Анна, на КТ в селезенке обнаружили мелкий кальцинат. Это опасно? Может от этого быть тошнота?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не опасно. Такие кальцинаты могут образовываться после перенесённых вирусных инфекций, воспалительных процессов. Не опасно для жизни. Тошноту вызывать не может.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дуоденогастральный рефлюкс может давать тошноту. Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 40-60 минут до еды 14 дней. если принимаете Омез ДСР, - Итаприд не нужно. Есть у вас проблемы со стулом?
Клиент
Марина, да. Часто сразу после приёма пищи жидкий стул. Иногда бывают запоры
Клиент
Марина, как долго можно принимать омез ДСР?
Гастроэнтеролог
Организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Омез ДСР до 1 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фгдс пожалуйста .
Омез дср и итоприд одновременно пить не нужно .
Клиент
Екатерина, ФГДС прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть заброс желчи в желудок .
Я бы рекомендовала омез дср заменить на разо 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день после еды 2 недели
Урсосан 500 мг на ночь 4 недели .
Придерживаться диеты 5 по певзнеру .