Понизились гормоны щитовидной железы

В пятницу сдала на гормоны щитовидной железы и значения гормонов понизились в сравнении с прошлыми , фото прикреплю. Может ли это быть гипотериоз или его начало . И какое может быть лечение? И может это давать осложнения на жкт? Потому что с пищеварением начались проблемы

Хронический тонзиллит, гастрит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ттг у вас по нижней границе,но в норме. Высокие ат тпо. Есть риск развития гипотиреоза аит

Почему мониторите гормоны щж?

Понижение ст4 вероятно погрешность лаборатории

По узи диффузные изменения и мелкое образование-следствие йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (в вашем возрасте не менее 40)+оак ,срб -в норме. Ферритин у вас в норме,сдайте витамин Д

Какой у вас вес и рост?

Есть повышение холестерина и аст,необходимо пройти узи жкт и бца. Далее с результатами на приём к гастроэнтерологу

Софико Бежановна, мониторю , чтобы можно было посмотреть в динамике изменения. Рост 170/48

ИМТ 16.6 кг/м2,дефицит массы тела

Вес всегда был таким?

При выявлении высоких антител,но нормального уровня гормонов щж_далее ттг,ст4 сдают 1 раз в год,узи щж 1 раз в год. Каждые 8-12 недель сдают пациенты с гипотиреозом в начале заболевания при подборе дозировки.

По клинике гипотиреоза, при ттг более 10 могут проявится симптомы ( при ттг менее 10 -обычно симптоматики яркой нет) : отеки,выпадение волос,сухая кожа,запор,низкая температура,брадикардия и тд

Проблемы с жкт сейчас вряд ли связаны с щж. Нужно пройти узи жкт,бца и к гастроэнтерологу

По щж придерживаться рекомендаций

Принятый ответ

Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО.
И собственно все.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов и лечить ее не надо.
Узи,Ттг один раз в год.
Холестерин.Наследственное повышение.В вашем возрасте ничем не грозит и делать ничего не надо.
Чуть повышен фермент печени.
Требует уточнения.Скорее всего патология желчного пузыря.
Сделать узи брюшной полости и сдать ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4св часто смотрят не правильно, пересдайте в другой лаборатории
Повышение антител означает предрасположенность к аит, нужен контроль ттг 1 раз в год. Селен 100 мкг в сутки
Гипотиреоза нет, такой диагноз ставится если ттг выше 10
На жкт такие ваши гормоны не влияют, проблемы не из за щитовидной железы
Повышен холестерин сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды