Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1253105

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планирую беременность, готовилась заранее, в августе удалила миндалины так как с детства были частые ангины , недавно пропила курс препаратов для жкт, прикрепляю диагноз, гастроэнтеролог назначил мне несколько месяцев пить хофитол по 1 таб 3 раза в день, подскажите, при зачатии и после оплодотворения можно принимать хофитол, или необходимо его отменять перед зачатием? В ноябре был выявлен витамин Д 24, принимаю его в дозировке 5000, сейчас лучше уменьшить дозировку или можно продолжить пить такую? И еще вопрос, вот вот наступит овуляция , а супруг простудился, насморк и чихает несколько дней, но температуры и слабости нет, я себя чувствую нормально, подскажите, можно ли сейчас пробовать забеременеть, или лучше подождать следующей овуляции? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит , удалила миндалины . Прикрепляю диагноз гастроэнтеролога.

Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Хофитол можете спокойно принимать дальше, витамина Д хватит 2000 ед в день. Планировать в этом цикле можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! хофитол разрешен при планировани и во время беременности , противопоказаний нет, можете принимать . Витамин д нужно снизить в дозировке и принимайте 2000 в сутки . Ничего страшного, это не повлияет на зачатие, можете спокойно планировать беременность, добавьте фолиевую кислоту 400 мкг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хофитол можно принимать во время беременности.
Витамин Д сейчас можно в дозировке 5000 МЕ, в период беременности можно снизить до 2000-2500 МЕ.
Легкая простуда супруга никак не повлияет на развитие беременности, если произойдет зачатие.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Хофитол не противопоказан при беременности (это растительный препарат и применяется для лечения ранних токсикозов и проблем с ЖКТ). Витамин Д в дозе 5000 ЕД необходимо принимать с витамином К2 (так улучшается его всасывание и профилактируются побочные эффекты в виде кальциноза стенки сосудов и камней в почках), в идеале следует проконтролировать уровень витамина Д в сыворотке крови (целевой показатель 60нг\мл). Доза витамина Д при наступлении беременности снижается до 2000 ЕД в сутки. Признаки простуды у супруга не являются каким то фактором препятствующим планированию беременности - пробуйте, так как, если учесть физиологию сперматогенеза, восстановленные после простуды сперматозоиды у супруга появятся только через минимум 70 дней, а не в следующем цикле. Главное, Вы сами не простудитесь на ранних сроках
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Подскажите пожалуйста, можно ли мне для профилактики пока у мужа насморк мазать нос оксолиновой мазью и пробовать забеременеть? Витамин Д я принимаю аквадетрим в каплях , его тоже лучше совмещать с витамином К2? Ещё я принимаю Элевит планирование и первый триместр, там в составе есть витамин Д - 5 мкг, если я правильно поняла , то это 200 ме, соответсвенно витамин Д при наступлении беременности нужно будет принимать 2000 или 1500?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, можете мазать оксолиновой мазью, у нее нет системного действия, можете использовать гриппферон в каплях. Если нет витамина К2 то его можете изыскать из зелени (шпинат,руккола и т.д). Да, при наступлении беременности витаимн Д не более 2000 Ед в сутки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Хофитол можно использовать при беременности.
Витамин Д лучше пропить месяц 5000,потом переходить на 2000ме и планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете начинать планировать беременность, главное вам не заболеть. Хофитол можно во время беременности, вит д тоже, только доза для беременных 2000. Так же метил фолат 400мкг 2р.день нужно
Клиент
Асиет, я принимаю ещё элевит планирование и первый триместр, там в составе есть витамин Д - 5 мкг, если я правильно поняла , то это 200 ме, соответсвенно витамин Д(я пью аквадетрим в каплях) нужно будет принимать 2000 или 1500? И можно ли для профилактики пока у мужа насморк мне мазать нос оксолиновой мазью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Элевит достаточно пока. Нос лучше мажьте Виферон мазь 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сейчас планировать беременность, не переживайте