Консультация лора /

Можно ли промывание лакуны миндалин при воспалении горла? — вопрос №1253278

Можно ли промывать лакуны миндалин при обострении тонзиллита?

Часто воспалялось горло и решила сходить к врачу. Она осмотрела мне горло и сказала, что у меня хронический тонзиллит и много пробок на миндалинах. Предложила сделать промывание и Физиотерапияю,я согласилась только на промывание, так как бюджет ограничен . Но хочу отметить, что когда мне проводили промывание на тот период у меня болело горло и был воспален лимфоузел слева,врач сказала, что ничего страшного и проводить промывание можно. В интернете прочитала, что в период воспаления нельзя. Ещё нужно провести 4 процедуры где - то, они не дешёвые где-то 1000 рублей за 1 промывание. Вот я и думаю, а можно ли мне вообще проводить промывание, если сейчас горло слева болит или противопоказано?
Если можно, то есть ли вообще смысл и эффективность от этих процедур или лучше пройти процедуры лазеротерапии или криотерапии потом? Также врач сказала сдать анализы, в особенности ревмафакторный фактор, ASLO, C реактивный белок, насколько мне известно это же анализы для исключения ревматитизма, но как связаны горло и вот это заболевание и к тому же ведь от него нет лечения насколько я знаю, а только приём препаратов на постоянной основе или я что - то путаю ?
Вообщем у меня вопросы
1)Можно ли делать промывание в период обострения?
2)Есть ли эффективность от промывания или лучше сразу делать лазеротерапию?
3) Для чего сдавать С реактивный белок, ревматоидный фактор и ASLO, что они показывают при заболевании горла , если кратко и какое лечение обычно назначают , если анализы будут плохие по этим показателям ?
4) Я правильно понимаю, что если я сдам посев на микрофлору и чувствительность, то это для того, чтобы подобрать препарат, который убьет именно те бактерии, которые и вызывают заболевание, а не чтобы пить все подряд?

Возраст: 23

ЛОР
Здравствуйте. Когда сильное воспаление с температурой, мы стараемся Миндалины не трогать. Но есть такие случаи когда воспаление поддерживается наличием большого количества пробок, и их удаление значительно улучшает состояние миндалин и общее состояние пациента. Бывает что одно проомывание уже помогает пациенту чувствовать себя лучше.
Что касается анализов, врач тоже прав. АСЛ-О Это антитела к стрептококку, который живёт в тканях миндалин и вызывает ангины. Ревмофактор нужен для диагностики уже наличия осложнений, так как именно стрептококк вызывает такое осложнение как ревматизм, и не только. Врач старается делать все аккуратно. И если до криолечения ещё далеко, а вам нужно сейчас помочь, то нет смысла откладывать лечение, естественно вам врач сейчас предлагает эти процедуры. И конечно же любые манипуляции с миндалинами должны проводиться после их очищения.
Посев из глотки для определения микрофлоры тоже будет актуальным.
Клиент
Татьяна, т.е я правильно понимаю перед тем, как проводить лазер и крио, нужно хорошо промыть миндалины?

Клиент
Татьяна, а можно в таком случае промыть миндалины, сделать около 5 процедур, а потом сразу криотерапию или перед ней нужен лазер обязательно?
Клиент
Татьяна, а зачем тогда проводить посев? Чтобы понять, какие именно бактерии вызывают инфекцию и их полечить пропив таблетки ?)
ЛОР
Санация миндалин нужна, сколько именно процедур это решит врач, так как все индивидуально. Что касается местных хирургический манипуляций, все зависит от того какие цели доктор перед собой ставит. Тут нет какого-то стандарта.
Посев проводят для того чтобы определить есть ли патогенная микрофлора, и если ее найдут , то лечить согласно антибиотикограмме, то есть теми препаратами к которым чувствительны бактерии. Но это не значит что проблема будет решена.
Клиент
Татьяна и ещё можно вопрос, у меня с левой стороны, там где больше дискомфорт в горле, там лимфоузел воспалился, я даже вижу под челюстью, что припухло немного, это нормально? Только с одной стороны так, кариес там леченный, т.е это не зубы
Клиент
Татьяна, и чем мне пока лечится, пока мазок не сдала ещё? Вчера мне сделали промывание, послезавтра тоже сделают. Я пока полоскаю хлоргекседином 0,05 % и сосу стрепсилс, нужно ли что - то ещё? Мне просто страшно, что лимфоузел воспалился слева и припухло чуть под щекой. Сразу мысли, а вдруг ВИЧ ( часто посещала стоматолога,косметолога удаления, лечение и тд) или рак.
ЛОР
Ну что вы сразу про ВИЧ, там совсем другие симптомы, а не один какой-то.
Когда есть воспаление в глотке, в миндалинах в том числе, лимфоузел может увеличиться, это нормально. Вашего лечение должно быть достаточно. Я бы возможно поменяла хлоргексидин на фурасол (не фурацилин), но хлоргексидин тоже хороший антисептик.
Клиент
Татьяна, а какие например? Я просто слышала при ВИЧ лимфоузлы увеличиваются, а больше ни про какие не слышала особо
Клиент
Татьяна, не стоит ли мне сейчас пить ингавирин для повышения иммунитета?
ЛОР
В острой фазе ВИЧ инфекции- увеличение вснгх групп лимфоузлов, то есть по всему телу, длительная диарея, и до. Можно почитать в интернете, много информации.
Для хорошо иммунитета пейте Вит Д, С, омега 3, Вит гр В, цинк, магний.
Клиент
Татьяна и последний вам вопрос , а стоит ли сейчас в период обострения делать узи швейных лимфоузлов или не стоит пока паниковать?
ЛОР
Конечно не стоит пока у вас есть очаг воспаления в глотке нужно с ним разбираться. Если уж будет всё спокойно в глотке, а у лимфоузлы будут продолжать болеть тогда можете делать УЗИ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да при обострении хронического тонзиллита промывания делать можно
надо убирать казеозное отделяемое из лакун миндалин
Можно пока обойтись без лазеротерапии , промывания гораздо эффективней
С белок и ревматоидный фактор сдается для того чтобы предупредить осложнения по другим органам и системам
Потому что хронический тонзиллит , является очагом стрептококковой инфекции
Клиент
Сергей, ещё можно вопрос, у меня с левой стороны, там где больше дискомфорт в горле, там лимфоузел воспалился, я даже вижу под челюстью, что припухло немного, это нормально? Только с одной стороны так, кариес там леченный, т.е это не зубы
Клиент
Сергей, и чем мне пока лечится, пока мазок не сдала ещё? Вчера мне сделали промывание, послезавтра тоже сделают. Я пока полоскаю хлоргекседином 0,05 % и сосу стрепсилс, нужно ли что - то ещё? Мне просто страшно, что лимфоузел воспалился слева и припухло чуть под щекой. Сразу мысли, а вдруг ВИЧ ( часто посещала стоматолога,косметолога удаления, лечение и тд) или рак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , воспаление лимфоузла может быть как раз из за хронического тонзиллита , при его обострении
лечение пока вполне достаточное , добавлять пока ничего не надо
Стрепсился лучше заменить на лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Во время орви, выраженного обострения хронического тонзиллита промывание миндалин не делают. Если боль вызвана наличием казеозных масс в миндалинах, нет яркого воспаления в горле, то промывание можно проводить.
Промывание эффективно при наличие казеозных масс, когда миндалины плохо самоочищаться
АСЛО это антитела к стрептококку, можно понять встречались ли Вы со стрептококковой инфекцией, для отслеживания динамики лечения.
СРБ показывает есть ли сейчас воспаление в организме. РФ есть ли осложнения стрептококковой инфекции
Мазок покажет какая флора живет, в каком количестве. И при необходимости по чувствительности подобрать терапию
Клиент
Екатерина, ещё можно вопрос, у меня с левой стороны, там где больше дискомфорт в горле, там лимфоузел воспалился, я даже вижу под челюстью, что припухло немного, это нормально? Только с одной стороны так, кариес там леченный, т.е это не зубы
Клиент
Екатерина и чем мне пока лечится, пока мазок не сдала ещё? Вчера мне сделали промывание, послезавтра тоже сделают. Я пока полоскаю хлоргекседином 0,05 % и сосу стрепсилс, нужно ли что - то ещё? Мне просто страшно, что лимфоузел воспалился слева и припухло чуть под щекой. Сразу мысли, а вдруг ВИЧ ( часто посещала стоматолога,косметолога удаления, лечение и тд) или рак.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел может быть из-за хронического тонзиллита. Но нужно сделать УЗИ лимфоузлов шеи
Если дискомфорт, боль в горле не сильные, то этого лечения достаточно.
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Можно добавить Тонзилгон по 2 таб 3 р/д 10-14 дней
Клиент
Екатерина, а зачем узи делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотреть размеры и строение лимфоузлов
Клиент
Екатерина, а можно ли делать узи лимфоузлов при воспалении или когда уже стихнет оно?