Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1261733

Здравствуйте. Неделю назад заболел - кашель, сопли, горло . Сейчас болит только горло … в основном с левой стороны. Боль не острая, температуры нет , но очень напрягает. На левой мендалине, если приглядеться внутри небольшой белый налёт. Полощу ОКИ , мирамистин, стрепсилс экспресс-леденцы-сегодня третий день. Нурофен пью. Горло начало болеть дней 5 назад, сначала сильно болело, потом немного стихло … но продолжает болеть . Помогите 🙏 Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Простатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит( воспаление миндалин и задней стенки глотки)
Начатое лечение продолжите, единственное Мирамистин замените на Тантум Верде до 3 раз в день брызгать в горло, 5-7 дней
Если есть динамика это уже хорошо, курс препаратов нужно довести до конца, желательно 7 дней
Клиент
Марина, ещё 7 дней теми же препаратами, и добавить Тантум- Верде вместо мирамистина?

Клиент
Марина, напрягает небольшой белый налет внутри миндалины… антибиотики не нужны? И стрепсилс в рекомендациях не больше 3х дней, сегодня у меня третий… продолжить его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Оки- 7 дней. Стрепсилс 7 дней( имею в виду если уже начали их то в общем до 7 дней)
Тантум 7 дней. Нурафен принимаете от боли? Она же не сильно выраженная? Тантум Верде должен убирать боль тоже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас такой Стрепсилс… более не нужно чем рекомендуют. Лучше взять Септолетте Тотал пастилки и продолжить им. По поводу налёта… нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если подтвердится бактериальное воспаление то антибиотик нужен. Без показаний на то, не нужно
Клиент
Марина, Нурофен пью утром , так как с утра хорошо прям болит . 400мг . Степсилс экспресс с лидокаином.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. С лидокаином нельзя более 3 дней. Сейчас каких только нет препаратов, все не упомнишь просто. Сдайте анализ и если будет бактериальный процесс по результату тот нужно начать Амоксициллин + Клавулановая кислота экспресс по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, во время или после еды
Клиент
Марина, ещё такой момент… возможно важный. Заболел на курсе с таваником… мой уролог прописал мне данный курс , Таваник- лонгидаза, и вот за 2 дня до окончания курся приболел . Таваник это же антибиотики?!
Клиент
Марина, и можно ли после таваника - Амоксицилин?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик не действует на микрофлору лор органов. Антибиотик выбора при нашей патологии пенициллины защищённые ( какой вам и пишу)
Клиент
Марина, это значит можно?!
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Если вы не принимали именно пенициллиновый ряд ближайшие три месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина, Юнидокс Салютаб, Ципрофлоксацин и Таваник за последние 6 мес. (Хр. Бактер. Прост) мой уролог (КМН) вылечил меня. Эти препараты не пенициллиновый ряд?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, боковых стенок глотки, больше слева. Налета на фото не видно.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
Продолжайте полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Клиент
Екатерина, Грамидин - вместо стрепсилс? По рекомендациям понял … Такой вопрос - Неделю назад закончил курс с таваником , можно после него курс Амоксициллина ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Граммидин вместо Стрепсилс.
Если будет необходимость (налеты станут больше, по анализу крови будет бактериальное воспаление), то можно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!