Консультация детского дерматолога /

У ребенка тело в шершавых пятнах — вопрос №1253281

Ребенку 5 мес,полностью на гв.3 недели назад появились на теле шершавые пятна,5 дней назад на шее и оно ярче.Дома воздух сухой,стараемся влажность держать на 40.Начали купать в фильтрованной воде.Неотанин, бепантен,судокрем,липобейз пробавали, пятна не исчезают.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления Нуммулярного дерматита - появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи.
Рекомендации по лечению:
Местно: можно добавить кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дн (это гормональный крем, который разрешён с 4з месяцев, в системный кровоток не всасывается, действует только на пораженной коже)
В течении дня оставить кр. Липобейз беби или Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Купать со специальными средствами (или серия Липобейз, или Эмолиум, или Липикар АП М, или Сетафил)
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Воздух старайтесь увлажнять.
Клиент
Екатерина Александровна, не хотелось бы гормональные мази, а как насчёт эмидел крем?

Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, если есть Элидел, то можно его использовать, он тоже должен хорошо справиться. Элидел 2р/д до разрешения высыпаний, или на 3 недели.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,а насколько часто увлажнять кожу эмолентами,и можно ли купать каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, увлажнять кожу по необходимости, но не реже 4х раз и не более 10 раз. В среднем в Вашем случае 6-8 раз будет достаточно в период наличия высыпаний. При отсутствии сыпи, также продолжайте увлажнять кожу 4 раза в день.
По поводу купания, то можно через день в зимний период. Но обязательно после куппния наносить эмоленты.
Клиент
Екатерина Александровна, эмоленты только на пятна наносит ? Или полностью все тело? Не забьются ли поры ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, всё тело 2-4 раза в день ,в зависимости от общей сухости кожи. А на очаги 6-8 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша дерматит. Необходимо ежедневное увлажнение кожи эмолентами, купание в них а также использование после купания увлажняющих кремов. Чтобы убрать воспаление необходимо применить гормональную мазь в виде комфодерма на 7-10 дней.Поддерживать оптимальную влажность воздуха если нет увлажнителя , мокрые пеленки на батарею.
Клиент
Татьяна, не хотелось бы гормональные мази, а как насчёт эмидел крем?
Педиатр
Можно попробовать элидел, если улучшений не будет начать терапию камфодермом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, не хотелось бы гормональные мази, а как насчёт эмидел крем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элидел наверно вы имели ввиду
Можете начать с неё, если улучшения не будет, тогда точно нужен будет комфодерм к
Клиент
Дарья Николаевна, а как часто нужно увлажнять кожу эмолентами?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В период обострения до 10 раз в сутки можно
Клиент
Дарья Николаевна, а можно ли купать каждый день?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория ,здравствуйте!
На фото проявления нуммулялного дерматита,может быть от сухости,трения

Рекомендую :
-крем комфодерм тонко 1 р в день 5дней
-ежедневно крем авен ксеракалм 2-3 р в день очень хорошо увлажняет,снимает воспаление и зуд,если есть
-купание со специальными средствами для (эмолиум,атопик)
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-хб свободная одежда
Клиент
Светлана Александровна, не хотелось бы гормональные мази, а как насчёт эмидел крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,можете начать с него,но процесс более длительный,2 р в день на 2 недели ,далее 1 р в день 2 недели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это дерматит, который развивается на фоне сухости кожи
Максимально надо увлажнять воздух
Не перегревать малыша
- фенистил по 3 Кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум