Консультация детского невролога /

Нейрогенная кривошея — вопрос №1253285

Здравствуйте,ребёнку 2 месяца ,невролог поставила диагноз нейрогенная кривошея ,на сколько это опасно ,поддаётся ли это лечению ,какое лечение нужно ? И может ли это быть вражденным или приобретённым ,какова вероятность что массаж и электрофорез(прописал невролог) поможет ? Так же по УЗИ у ребёнка недоразвитие ТБС может ли это быть как то связано

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Делали узи шейного отдела позвоночника? Если есть истинная кривошея-на узи это будет видно . Родились доношенные? Нсг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Родились на 41 неделе было кесарево сечение ,задний вид ,двойное обвитые,НСГ делали все хорошо,УЗИ шеи не делали ,был обычный осмотр невролога

Невролог, Детский невролог
Нейрогенный кривошея бывает при натальной травме шейного отдела позвоночника, это достаточно серьезно. Показано узи шейного отдела позвоночника. Есть просто установочная кривошея( привычный поворот головы), из за неправильной укладки, когда часто кладёте на одну сторону. Я думаю у вас второе. Можете фото прикрепить как малыш удерживает голову?
Невролог, Детский невролог
Незрелость ТБС бывает в норме у детей до 3-4 мес, необходим только узи контроль
Клиент
Регина, лёжа на животе голову держит плохо ,когда держу на руках или же лёжа на животе на руках держит хорошо ,на данный момент ребёнок спит ,позже скину фото
Невролог, Детский невролог
Хорошо
Клиент
Регина, прекрипила фото
Невролог, Детский невролог
Да, кривошея есть судя по фото. Вам нужно пройти узи шейного отдела позвоночника. По лечению все верно назначили, массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону, э/форез 7-10 процедур. Делайте гимнастику регулярно 4-5 рд. Чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Когда кормите, укладывание спать чаще старайтесь на противоположную сторону; можно использовать подушечку для новорождённых
Клиент
Регина, врач сказала ещё что массаж и электрофорез лучше делать по раздельности а не в комплексе ,сделать сначала курс электрофореза а потом курс массажа ,но не лучше ли делать это в комплексе ?
Невролог, Детский невролог
Да, разными курсами. Иначе будет сильно перевозбуждать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть ли видео как малыш держит головку на животе?
Делали ли НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, видео нет ,есть фото ,прикрепила
Клиент
Ирина, Беременностт протекала хорошо ,без осложнений ,было плановое кесарево на 41 неделе ,у ребёнка двойное обвитие и задний вид,НСГ делали там все в порядке,УЗИ шеи не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото есть признаки кривошеи.
Я вам рекомендую все-таки пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с подробным описанием соотношения позвонков относительно друг друга и описанием мышц.
Из лечения вам,действительно,показаны курсы массажа и физиолечения.
Невролог
по фото ничего особенного не вижу. Однако дистоничность мышц шеи у детей тем более до года часто встречается и чаще всего хорошо со временем компенсируется .
Патологическая мышечная кривошея это диагноз ,который относится к генетически обусловленным формам мышечных дистоний , в вашем случае судя по фото таких данных за патологическую кривошею нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для установки диагноза истинная кривошея, нужно выполнить УЗИ обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц с оценкой их толщины и длины. По результатам УЗИ уже будет понятна дальнейшая тактика лечения.