Как убрать привычный наклон головы у ребёнка

Здравствуйте! В 2 месяца невролог поставила диагноз " нейрогенная кривошея" справа. В 3,5 месяца прошли курс массажа, лфк, сразу были заметны улучшения. Спустя 2 недели ребёнок снова стал наклонять голову направо и перестал потягиваться за ручки, а, так же стал запрокидывать голову. По какой причине это могло произойти? Что делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нсг проводили? ребенок рожден в срок, роды нормальные? какие навыки есть?

Анастасия, нсг не проводили, роды в 40.4, переворачивается со спины на живот, встаёт на четвереньки, раскачивается, смеется, гулит.

развитие соответствует возрасту.нсг провести желательно.помимо массажа и лфк обязательно соблюдать некоторые правила: сон на противоположной стороне от наклоны, давать другую грудь, если вводите прикорм, ложку подносить с другой стороны, даже игрушки предлагать в противоположную сторону наклону. Массаж и гимнастику делайте самостоятельно, каждый день, желательно в первой половине дня.

Анастасия, Ещё забыла уточнить, что ребёнок еще плохо держит голову в вертикальном положении, это может быть из-за наклона или просто слабые мышцы?

а какой возраст сейчас у ребенка?

Анастасия, без недели 5 месяцев

слабые мышцы, в этом возрасте должен уже уверенно голову держать в любом положении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у вас видео как малыш держит голову в положении "лежа на животе"?
И уточните-делали ли УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ?

Ирина, видео не могу прикрепить, не поддерживается, только фото. Нсг и узи не делали, невролог просто осмотрел малыша и сказала, что нейрогенная кривошея и назначила воротник шанца и массаж

Видео можно загрузить в яндекс диск.
Насчет воротника-его в этом возрасте уже нельзя носить.
И надо обязательно пройти НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина нейрогенной кривошеи- это натальная травма шейного отдела позвоночника. Скажите вы не делали узи шейного отдела позвоночника? Нсг когда было последнее?

Регина, на узи и нсг нас не направляли

Нужно пройти нсг для исключения ликвородинамических нарушений и узи шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы. По лечению сейчас можно повторить курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно э/ форез на шейно- воротниковую зону. Укладывать спать на « нелюбимую» сторону, на эту же сторону над кроваткой , в коляске подвесить игрушку, чтобы отвлекался

Регина, ребёнок поворачивает голову в обе стороны, просто наклон до сих пор сохраняется.

Я Вас понимаю. Движения в шейном отделе могут быть не ограничены. Узи назначается по стандарту обследования. Основная причина нейрогенной кривошеи это либо такое вынужденное положение внутриутробно, либо натальная травма шейного отдела позвоночника. По узи смотрим нет ли смешения позвонков, нет ли укорочения мышц.