Консультация педиатра /

Смесь не подходит — вопрос №1253538

Здравствуйте, мы родились 2100
Нам 1,5 месяца, в роддоме и ПАТАЛОГИИ нам давали смесь PreNan, т.к. мне нельзя кормить грудью. Вот мы набрали вес 3300 и нужно переходить со специализированной на обычную. Решили перевести на Nan на козьем молоке переводили постепенно в течении недели. Кормлю 2 день новой смесью. Ребёнок стал кричать после кормления, поджимать ножки, беспокойно спать, хотя до этого тоже были ночи бессонные, но не так, как сейчас. Днём тоже не спит. Также урчание в животе и стала много пукать. Ещё заметила, что стала ночью и днём раньше вставать за час до кормления, а то и раньше. т.е не выдерживает интервал, хотя раньше все было хорошо
В больнице сдавали на дисбактериоз - результат :дисбактериоз на фоне отсутствия лактобактерий. Стали давать Максилак бэби (даём 2 дня). Скажите, пожалуйста, это смесь нам не подходить или же симптомы дисбактериоза? И если смесь, то как переводить на другую, это же стресс для малыша?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бехтерева

Педиатр
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует, этот анализ никогда смотреть и лечить не нужно.
Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца, поэтому такие незначительные беспокойства без новых выраженных симптомов могут наблюдаться.

Часто менять смеси не рекомендуется, это стресс для организма малыша.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика.

Какой характер стула, частота, консистенция? Бывает кислый, пенистый? Раздражение в перианальной области?
Клиент
Алина Александровна, частота стула увеличилась раньше 1-3раща было, сейчас после каждого кормления (где то 8 раз) тюстул жидкий с хлопьями, иногда похож на пюре детское. Запах оьычный

Клиент
Алина Александровна, сегодня заметила раздражение вокруг ануса. Был один раз жидкий стул.
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый кислый стул, впитывающийся в подгузник, раздражение в перианальной области, постоянное бурление в животике при кормлении и после.
Если будете отмечать эти симптомы, нужно добавлять времени лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

В целом пока по симптомам ничего критичного нет, проходит адаптация к смеси, не исключен период колик, поэтому выполняем все мероприятия для облегчения этого состояния.
Клиент
Алина Александровна, может опять давать старую смесь? Всего 2 дня прошло с перехода
Педиатр
Вы уже можете переходить на другую смесь, так что смысла возвращаться на прежнюю нет
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нина
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности
Если по анализам все хорошо, значит у ребенка начался период коликов
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков комлпекс препаратов биогая/ рела лайф по 5 кап в сутки или примадофилус по 1 чайной ложки в сутки( один из 3 препвратов, какой найдете) и саб симплекс по 10 кап 4р в сутки
Диагноза дисбактериоз нет и анализ её информативен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Ни какого лечения не требует.
Вам нужно сдать кал на копрограмму, что бы исключить воспаление ( аллергию к белку коровьего молока) и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, частая смена смеси это стресс для жкт. Пока оставайтесь на этой смеси до сдачи анализов кала. Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу, далее определимся по тактики.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вы все правильно делаете, вам нужно продолжить максилак до 10 - 14 дней, можете в течение 2-3 -х дней дать малышу неосмектин 1 пакет развести в 50 мл воды и выпоить по 1 ч.л. между кормлениями. С остальными рекомендациями коллег согласна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли жидкий пенистый стул с кислым запахом? Урчание в животе и беспокойство может быть признаком лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы. При положительном результате необходим приём лактазар или его аналогов в каждое кормление.
Сразу можно сдать копрограмму и исключить наличие воспаления.
Сейчас выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж. Таким образом будет улучшаться моторика кишечника и лучше выходить газы
Дисбактериоза нет, лечить его не нужно
Клиент
Ирина Васильевна, а то, что она не спит ни днём, ни ночью?
Клиент
Ирина Васильевна, был 1 раз пенистый стул
Сейчас жидкий, но с хлопьями белыми
Педиатр
Как раз нужно исключать все вышеописанное, возможно животик беспокоит и из-за этого нарушился сон. Также в этот период нередко у деток наблюдаются колики
Клиент
Ирина Васильевна, скажите, пожалуйста, если опять давать старую смесь, т.к. Всего 2 дня даём?
Педиатр
Останьтесь пока на этой смеси, если вы снова будете менять смесь это опять отрицательно скажется на ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Дисбактериоза не существует!!!
Стресс.. а еще больший стресс когда смесь не подходит.
И зачем козья?