Консультация педиатра /

Красные пятна лбу у малыша — вопрос №1264972

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Кушаем смесь нутрилон1, овощное пюре. У него красные пятна на лбу, он их постоянно чешет, кожа головы щелушится. Один врач сказал не переживать пройдёт, другой настаивает, что это аллергия на смесь. Первую смесь мы пробовали нан обычный и после нее сразу краснел лоб и щеки, а вот с нутрилона такого нет. Все остальное тело чистое. Лезут зубы, много слюней, может ли это быть реакция на слюни или все же это аллергическая реакция?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Можете приложить фото сыпи? В вашей семье у взрослых есть какая- либо аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, аллергия у мужа есть на шерсть. Фото прикрепила, сейчас не так сильно заметно, намазала бепатненом

Педиатр
Добрый день
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, фото прикрепила
Педиатр
Такие пятна только на лбу?
Клиент
Дарья Игоревна, да на лбу только пятна и где виски еще бывает и когда слюни рекой льются то где подбородок бывает
Педиатр
Где слюни льются это раздражение от слюней. А вот на лбу, вероятнее всего аллергическая реакция. Только не на смесь. Шапка у ребенка какая?
Клиент
Дарья Игоревна, шапку надеваю сперва тоненькую хб, а на нее надеваю теплую она как вязанная, как раз да получает где лоб часть шапки вязанная
Педиатр
Попробуйте поменять шапку на другую, если у мужа есть аллергия на шерсть, вероятнее всего у ребенка тоже имеется.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила новое фото, вот сейчас опять покраснело сильнее, а то есть мы каждый день пока не ходим на улицу, шапку не одеваем, все равно может из-за шапки быть?
Педиатр
Смесью этой давно кормите? Сыпь появилась с оттого момента как начали кормить смесью? Если бы это была аллергия на смесь, помимо лица, были бы элементы и на теле. Антигистаминные не давали? (Фенистил 5 кап)
Прыщ, показывали хирургу?
Клиент
Дарья Игоревна, прыщ хирургу показала, он спросил растет? Я сказала нет, он махнул рукой)
Препараты не даю, смесь кушает это месяца три уже. До этого ел нан и сразу очень силе о краснел, а с этой смеси такого нет
Педиатр
Начните давать Фенистил 5 кап 1 раз в день - 5 дней. Водой допаивайте?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо попробуем) воду даю, но не часто, в день может 20-30 мл, он особо не хочет пить ее
Педиатр
В любом случае предлагайте, поите. Смесь для ребенка это полноценная еда, поэтому воду дополнительно он обязательно должен получать.
Клиент
Дарья Игоревна, 20-30 достаточно в день? Или стараться больше давать
Педиатр
Питьевой режим рассчитывается 30 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо большое))
Клиент
Дарья Игоревна, начала давать Фенистил капли и мазать кремом липобейз, у него еще больше стало пятен, все лицо покраснело( у нас видать на масло аллергия, так как когда делали массаж с подсолнечным маслом, у него резко все тело в пятнах высыпало. Посмотрела состав крема, там много масел..можно ли крем заменить на Фенистил эмульсию? Фото прикрепила и как быстро вообще должен помочь Фенистил капли? Просто у него прям хуже стало
Педиатр
Добрый вечер, конечно заменяйте. Обычно быстро, дня два-три и уже начинается потихоньку краснота сходить.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста фото сыпи.
Когда появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, фото прикрепила, лоб у него в пятнышках где-то месяца два, оно то проходит то появляется, намажу бепантеном проходит, потом заново чесать начинает и опять появляется
Педиатр
Попробуйте для ухода использовать эмолентв, например липобейз крем или мустелла и наносить 3-5 раз в день обильно.
Возможно раздражение от шапки
Если бы была аллергия пищевая, то за это время пошла бы по всему телу
Клиент
Ангелина, хорошо попробую, спасибо большое) а не подскажите еще, у него на голове прыщ, месяца два, он больше не становится, но чуть чуть выпуклее стал, все врачи машут рукой, говорят не обращай внимания, пройдёт. Просто хочется понять что это такое может быть. Фото так же сейчас приложу
Педиатр
По фото плохо видно, но раз длительное время не меняется и не уходит, вероятнее всего это подкожная киста или жировик
Желательно показаться хирургу
Клиент
Ангелина, а если это киста или жировик это опасно? Нужно удалять?
Педиатр
Нет, не опасно, удаляют только при больших размерах для устранения косметического дефекта
Клиент
Ангелина, начала давать Фенистил капли и мазать кремом липобейз, у него еще больше стало пятен, все лицо покраснело( у нас видать на масло аллергия, так как когда делали массаж с подсолнечным маслом, у него резко все тело в пятнах высыпало. Посмотрела состав крема, там много масел..можно ли крем заменить на Фенистил эмульсию?
Педиатр
Да, конечно заменяйте.
Педиатр
Кроме лба, где-то ещё пятна есть? Кожа сухая?
Клиент
Виктория Витальевна, где лоб кожа сухая и так же сухая кожа головы. Пятнышки еще есть где виски.
Педиатр
Важно ежедневно использовать эмоленты(липобейз, атопик, ля рош позе)
Наносить обильно на постоянной основе, 2 раза в день ; обязательно после волевых процедур