Консультация терапевта /

Не проходят последствия простуды, уже месяц — вопрос №1253964

Всем доброго времени..
29 го декабря начался кашель, с неотделяемой мокротой и приступами удушья. 1 го января поднялась температура 39. Несколько дней сбивал нурофеном, но не помогало.. 4 го января начал пить амоксиклав 875+125 (оставался с прошлого года), пропил 7 дней. Стало лучше, температура ушла. Оставались лишь последствия антибиотика, как я думаю, тошнота и ком в горле.. и ненавязчивый кашель.. спустя еще неделю где-то стало полегче.. Но кашель не прошел. Сегодня уже 1 февраля, но становится будто хуже.. В горле постоянно першит, будто жжёт, из-за чего хочется постоянно кашлять. К этому добавляется невозможность глубоко вдохнуть или зевнуть, либо не могу набрать воздух , будто чтото перебивает, либо если получается набрать, то при выдохе резкое першение и сразу кашель.. иногда закашливаюсь так, что темнеет в глазах.. какая то слизь иногда из горла выхаркивается, но все время остается чувство дискомфорта, хочется кашлять еще и еще.. Ночью заснуть трудно , но во сне не кашляю. За последние пару недель перепробовал многое, дышал через небулайзер лазолваном и пульмикортом (год назад назначали такое) , при приступах использовал беродуал. Полоскал горло содой, солью, Хлорофиллиптом. Дышал над ромашкой. Абсолютно ничего не помогает. С утра более менее ничего, но к обеду начинается опять кашель и першение и к ночи становится хуже.. Не знаю что уже делать, помогите...

Возраст: 40

Хронические болезни: рефлюкс, гастрит, мочекаменная болезнь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!А по ФГДС рефлюкс не ставили?Ощущение, что сначала кашель был действительно инфекционный, а потом это дало обострение ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый.. ставили гэрб 10 лет назад, ежедневно пью омепразол, симптомов никогда не было.. Простудой болел не раз, такого раньше никогда не было..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ежедневный прием омеза-это даже близко не лечение ГЭРБ!Загрузите последний протокол ФГДС.Вы курите?
Клиент
Яна, нет я не курю и изжога меня не беспокоит никогда, указал про рефлюкс потому что на сайте просили написать хронические болезни..мне диагноз ставили этот 23 года назад, с тех пор пью омепразол и меня ничего не беспокоит со стороны желудка, простудой болел много раз, никогда такого не было.. заразился от жены, практически в одно время, она также до сих пор кашляет, у нее никогда не было рефлюкса..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно,В любом случае это не исключает то, что Омепразол не пьётся бесконтрольно и постоянно и, повторюсь-не лечит рефлюкс и гастрит как таковой!Жжение в горле тоже не объясняет.Попробуйте сейчас пить на ночь Монтрал 1 таб на ночь, и не мешало бы сдать кровь общую и биохимическую.Запланировать свежую ФГДС- это исследование необходимо проводить и планово, даже если жалоб нет.
Клиент
Яна, спасибо за рекомендацию.. фгдс делать не могу, рвотный рефлекс, тока под наркозом делал и это дорого.. ходить по врачам это не моё, а для лечения желудка нужно было ходить к ним много, что я, естественно, 20 лет не делал и бед не знал.. Много раз болел гриппом но таких последствий никогда не было.. У меня аллергия на кошачью шерсть, если рядом кот , то начинается астма, нынешние симптомы скорее похожи на астму или бронхит...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока я бы остановилась на монтрале на ночь 1 таб около месяца.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, у вас скорее всего рефлюксная реакция. А изжога беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, нет, изжоги нет, только кашель..
Терапевт
Ну рефлюкс провоцирует кашель, это прямая связь. Не говорю что это так и есть, но надо исключать, так как вам терапия ранее не помогает. Надо начать приём омез 20 мг 2 раза (утром за 30 мин до еды, перед сном) 14 дней, гевискон дней на 10. Если симптомы уменьшаются, выполнить ФГДС, узи обп и консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Александра, изжога меня не беспокоит много лет, так как пью омепразол с 17 лет, кашля такого никогда не было.. я не могу воздух набрать в легкие, не могу зевнуть, не могу выдохнуть нормально, но мне все пишут про гэрб..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван. Рекомендую прием препарата Фосфалюгель и консультацию Гастроэнтеролога. Кашель возможно изначально был инфекционный. затем присоединился рефлюкс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, у меня удушье, я не могу набрать воздух в легкие, при чем тут рефлюкс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно рекомендовать прием препарата грудной сбор №4 для улучшения дыхания.
Клиент
Михаил, спасибо , попробую
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Иван!

Вы указали, что у вас рефлюкс.
Возможно кашель связан с ним.
Попробуйте выпить на ночь после еды гевискон - 2 недели.
И в течение 2х недель пропейте нексиум 20 мг по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, у меня изжога с 17 лет, гастрит и прочая беда, пью омепразол каждый день и никаких проблем больше не имею.. болел простудой не раз за долгие годы,но такого никогда не было, по ощущениям больше похоже на бронхит или трахеит.. желудок тут совсем не причем
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сдайте оак свежий. И нужна консультация лор врача.Возможно, нужно сдать посев из носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, пока что нет возможности ходить по врачам ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать рентген ОГК
Общий анализ крови, с - реактивный белок
Кровь на IgE общий
Спирометрию и пробы с бронхолитиками, в первую очередь исключить бронхолегочную патологию.
Возможно кашель затянулся на фоне приёма отхаркивающих препаратов
Сейчас можно поделать ингаляции только с Пульмикортом 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 10 дней.
Обычные щелочные ингаляции с физ раствором 5-7 мл через нкьулайзер 2 раза в сутки до 7 дней
Антигистаминные препараты: Зодак 10 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию.. пульмикортом дышал 2 сеанса по 5 дней, вроде немного было лучше, но до конца не прошло... анализы пока делать некогда..
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Нужно было подышать до 10 дней.
Анализы и обследования рекомендованные выше можно пройти в плановом порядке, это ускорит процесс лечения и прояснит ситуацию.
Рекомендовала бы сейчас добавить дополнительно Омнитус 50 мг 1 т 3 раза в сутки до 7 дней , на этом фоне оценить динамику.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию